Тайско, по просьбам читателей

Опубликовано: 11.11.2018
тайско

Поэтому я всегда в поиске технических инструментов, которые облегчат мою жизнь и ведение дел в Таиланде. Один из таких инструментов — озвученный тайско-английский и англо-тайский словарик в виде приложения для iOS (для айфонов и айпадов это одно и то же приложение) и приложение для смартфонов и планшетов под управлением операционной системы Android, — я и хотел бы сегодня рекомендовать. Talking Thai–English–Thai Dictionary очень помогает.

Разработчиком данного приложения является Paiboon Publishing. Это издательство, физически находящееся в штате Калифорния, США, с 1996-го года специализируется на выпуске материалов для обучения языкам Юго-Восточной Азии: книг, аудио-дисков и приложений для смартфонов. Языки следующие: тайский, лаосский, бирманский, кхмерский и вьетнамский. Скачать приложение Talking Thai–English–Thai Dictionary можно на iTunes (для iPhone и iPad) и на Google Play (там приложение называется Talking Thai <> Eng Dictionary for Android Smartphones and Tablets). Стоит приложение $24.99. Приложение для Андроид я не тестировал, ничего сказать не могу, но для айфонов/айпадов приложение хорошо, бесплатные аналоги и рядом не стояли.

Тайский язык, мягко говоря, непрост для белого человека. Во-первых, тайский язык тоновый. Пять тонов. Ошибся в тоне, тайцы тебя не поняли, либо поняли по-другому. Во-вторых, письменность тайская сильно отличается от латиницы и кириллицы, хотя принцип один и тот, алфавитное письмо. В тайском алфавите: 44 согласных; 15 гласных знаков, образующих по крайней мере 28 гласных форм, 4 тоновых маркера и ряд специальных операторов (для укорачивания гласного звука, для отмены согласного символа при чтении, оператор повторения последнего слога/слова/фразы/предложения, оператор сокращения слова/фразы). Это легче, чем китайские иероглифы, но тоже довольно сложно. А главное — нужно много времени, чтобы учиться говорить, практиковавться и учиться читать/писать по-тайски. И самое коварное наблюдение: тайский язык сложно учить, но вне среды он очень быстро забывается.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться