Способы уничтожения нежелательных растений, самое читаемое

Опубликовано: 9.11.2018
как избавиться от сорняков на даче: способы уничтожения нежелательных растений

Когда заканчивается посев культур, наступают нелегкие дни для дачников – время прополки. Конечно, для тех кто имеет небольшие участки и выращивает зелень для души, это не вызывает особых проблем. А вот у владельцев 20-30 соток дела обстоят иначе.

Соль – это один из самых доступных продуктов. Достаточно посыпать вокруг грядки, отступив немного от нее, но не менее 30 см, небольшое количество соли и в скором времени вредители будут погибать. При этом после очередного полива, соляной раствор будет проникать в слой почвы и станет препятствовать развитию роста новых растений.

Стрижку на газоне нужно проводить регулярно, чтобы такие растения, как ромашка, крапива, одуванчик, вьюнок и другой бурьян не могли размножаться. Многие считают, что самый вредный представитель – мох. Чтобы бороться с ним, нужно производить аэрацию почвы, ее прочесывание и прокалывание граблями.

Самый опасный враг газона – многолетник с мощными корнями. Это одуванчик, подорожник, осот, ромашки. Косилкой их не возьмешь, так как в случае стрижки на корнях практически мгновенно просыпаются спящие почки, из которых прорастает еще больше нежелательных «гостей». Данный тип вредителей в первом году жизни газона удаляется только вручную, и при этом лучше постараться вытянуть весь корень. Малейший остаток формирует новое растение.

Правила ухода за газоном:

Если проводить всю процедуру собственноручно, то удобное время для этого после дождей, чтобы корни легко выскальзывали из мокрой земли.

«УраганФорте» – это универсальный препарат, применяемый ко всем видам бурьяна. Он проникает в растения через стебли и листья, и через 4 недели оно погибает. Средство можно использовать на протяжении всего сезона. Уже через неделю после нанесения «Торнадо» растение начинает желтеть и увядать, а через 3 недели оно погибает. Это безвредный препарат для почвы, и поэтому после нескольких дней обработки можно спокойно сажать культурный посев.

После обработки таких сорняков требуется особый уход. К примеру, если применялись препараты сильного воздействия, стричь траву можно только через 3 дня. Использовать химию рекомендуется в сухую безветренную погоду. Перед использованием внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

Следует проводить эту процедуру регулярно, особенно в отношении таких представителей флоры, как одуванчик, мокрица, вьюнок. Они больше всего заполняют культурные посадки.

Помимо однолетников существуют ползучие сорняки, которые не подпадают под высоту стрижки и растут дальше. Это мокрица, вьюнок и другие. Чтобы избавиться от них, нужно прочесать лужайку граблями, тогда можно будет подавить корни ползучих растений.

Также эффективным средством от ненужной травы является «Раундап». Он навсегда истребляет сорняки в течение пары недель.

Нужно использовать гербицидов согласно инструкции, тогда они не нанесут вреда ни вам, ни вашим культурам, только бурьяну.

Химический способ заключается в применении гербицидов. Это средства для уничтожения затянувшейся проблемы полностью. Препараты следует применять только тогда, когда газон окрепнет. А это не ранее, чем через год после посадки. Не все виды газонной травы положительно переносят воздействие этих препаратов.

К первому способу относят стрижку либо прополку участка. Не стоит быть уверенным в том, что, после того как растения-вредители исчезнут, газон навсегда останется в идеальной чистоте.

Ведь совсем не хочется провести все лето над грядками. Поэтому все больше дачников используют в последнее время специальные средства, которые, несомненно, облегчают им жизнь.

Существует два способа борьбы с вредителями:

Чтобы избавиться от однолетних растений, нужно скосить их вместе с травой еще до наступления цветения. Тогда они не успеют образовать семена и распространиться по площадке. Первые отрезки корня однолетников не исчезнут, но растение ослабнет. А последующий скос окончательно избавит от вредителей. Стричь газоны нужно по мере возрастания, но не реже чем раз в 2 недели.

Уксус буквально сжигает заживо растения, и поэтому для распространения такой кислоты лучше использовать пульверизатор. Будьте очень аккуратны, уксус негативно влияет и на культурные растения.

Также прекрасно помогают бумага или опилки. Осенью до наступления первых морозов засыпьте края грядки и садовые дорожки опилками. Спустя год их можно будет перенести на грядку, перекопать с землей, а по краям насыпать новые «барьерчики».

Как оказалось, бороться с сорняками на огороде несложно. Главное, подобрать правильное средство, чтобы полностью их уничтожить.

Важно то, что эти средства являются безопасными для почвенного покрова и после обработки химией можно смело высаживать в этом месте огородные культуры. У каждого препарата свой срок действия, который зависит от состава. Важную роль играет степень устойчивости вредной травы к гербицидам. Обычно на полное освобождение почвы от вредителей требуется не менее 14 дней, и бороться такими средствами с проблемой нужно особо осторожно. Яды, которые содержатся в препаратах, уничтожают сорняки и любые растения, поэтому химические средства разбрызгивают далеко от грядок с посадками.

Существует способы, с помощью которых можно бороться с бурьяном весьма эффективно.

Для этого достаточно полить маленький сорнячок содовым раствором, и долго ждать себя эффект не заставит. Расстояние до культурных растений не должно быть менее 30 см.

Сода – натуральная домашняя щелочь, которая используется дачниками достаточно активно и помогает в борьбе с сорняками.

Если не было произведено предварительной обработки вредителей в первый сезон, они начнут заполнять свободные местечки очень активно. И поэтому борьба с ними будет продолжаться достаточно долгое время.

Для опрыскивания грядок применяют 5%-й раствор. Чтобы обработать весь двор, используется более действенное народное средство – уксус с солью. Готовится оно следующим образом. В ведро нужно налить 4 литра уксуса 9%-го, насыпать полстакана соли, добавить жидкого мыла и все тщательно перемешать. Использовать его нужно так же, как и химические препараты: опрыскивать очень аккуратно, чтобы капли не попадали на культурные растения. Лучшим временем для обработки считается раннее утро.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться