Обновление: какой кошачий наполнитель лучше

Опубликовано: 11.8.2019
какой кошачий наполнитель лучше

Действительно ли лучше покупать специфическое средство для кошачьих туалетов или лучше использовать обычный песок? В принципе нет ничего страшного в выборе песка, это натуральный природный материал, который домашние животные воспринимают довольно хорошо, но у него есть недостатки. Обычный песок практически не впитывает запахи, поэтому требует частой замены.

Он может быть ароматизирован, например, лавандой, имеются варианты с запахом леса, клубники и даже трав. Такой кошачий наполнитель лучше впитывает запах.

Какой же лучше древесный наполнитель для кошачьего туалета? Комкующийся работает таким же образом, как и бентонит – он образует из мочи большие или мелкие шарики, которые могут быть легко удалены из лотка, оставляя прочую часть нетронутой. Принимая во внимание то, что комки можно выбросить прямо в унитаз, считается – лучше комкующийся наполнитель для кошачьего туалета, ведь он чрезвычайно удобный.

Кошка, которая по своей природе является чистюлей, не любит грязные туалеты и будет искать другое место в квартире, чтобы в чистоте справить свою нужду.

Принцип работы бентонита прост – он впитывает в себя мочу и создает комочки, которые легко удалить с помощью шпателя.

Прежде чем принять решение, какой же лучше выбрать наполнитель для кошачьего туалета, следует проанализировать все преимущества и недостатки каждого их вида. Рассмотрим их подробнее.

Это тип может быть проблемой, если кошачий туалет расположен в ванных комнатах. Когда гранулы попадают на керамическую плитку, в контакте с водой они образуют цементообразный материал, который прилипает к полу и его довольно трудно удалить. Недостатком также считается его вес, пакет на 10 литров весит около 8 кг, что создает трудности при доставке его из магазина.

Бентонит является природным веществом, главным преимуществом которого является очень высокая способность поглощать воду. Также неоспоримым преимуществом этого вещества является его способность хорошо поглощать запахи. Вот почему это отличный материал для изготовления содержимого лотков.

Как правило, каждый месяц или чаще, если необходимо, надо выкидывать все содержимое лотка в ведро для мусора. Признак того, что пришло время выкидывать содержимое лотка – это смена цвета гранул на желтый. Производители, как правило, заявляют, что один пакет служит в течение месяца для одной кошки. На практике, однако, он должен быть заменен после примерно 2-3 недель.

Средства этого типа изготовлены из кварца. Они выглядят и действуют совершенно иначе, чем остальные. Составы выполняют из маленьких, твердых, прозрачных шариков или кристаллов, которые не комкуются и не распадаются. Вместо этого, благодаря определенной пористой структуре, они поглощают мочу внутрь и хорошо ее удерживают. В результате каждый день из лотка необходимо только удалить фекалии, а моча поглощается гранулами.

Поэтому приходится удалять из лотка фекалии, и каждые несколько дней весь наполнитель должен быть заменен новым.

Некоторые магазины относят такие составы к категории бентонита, возможно, потому, что, как и бентонит, они выпускаются в виде гранул. Однако они отличаются от него тем, что не собираются в комки.

Будьте осторожны, если у вас очень маленькие котята, они могут попробовать гранулы на вкус и проглотить их. Бентонит может быть опасным для них, потому что может вызвать закупорку кишечника.

Бентонит в наполнителе присутствует в виде гранул разного размера.

На практике, многие любители кошек используют специальные средства для кошачьих туалетов. Их изобретение облегчило содержание кошачьего туалета, улучшило гигиену домашних кошек, и облегчило жизнь их владельцев и уход за питомцем. Специальные составы позволяют справиться с естественными потребностями животных без суеты и особых забот.

В результате уборка кошачьего туалета является беспроблемной, вы удалите только комки, а прочая его часть остается в лотке. Свои экскременты кошка закапывает, а бетонит эффективно поглощает запахи.

Составы этого типа доступны в вариантах без запаха, а также могут быть пропитаны ароматизаторами, например, они могут иметь запах алоэ или лаванды. Стоят они, как правило, довольно дорого.

Активным компонентом этого варианта является минеральный сепиолит или морская пенка, этовещество из группы «минеральные наполнители».

Некомкующийся выпускается в виде гранул. Под воздействием влаги они распадаются на мелкую пыль, которая оседает на дно кошачьего туалета и может быть утилизирована в унитаз.

В зависимости от сырья, из которого получают содержимое для лотка, они делятся на следующие типы:

Некоторые составы могут представлять угрозу для здоровья котят. В таких случаях не целесообразно использовать бентонит, потому что маленькие котята, как правило, любят подъедать его.

Кроме того, бывает, что этот тип наполнителя не принимают маленькие котята, которые боятся шелеста и шума силиконовых шариков. Некоторые кошки не любят стоять на жестких кристаллах, особенно те, которые ранее использовали древесные варианты или бентонит.

Какой же кошачий наполнитель лучше и в чем разница между древесным наполнителем и бентонитом – ответы на эти вопросы интересуют многих хозяев пушистых членов семьи.

Такой вид менее удобен в использовании как для кота, так и для владельца, потому что очищать туалет не так удобно. Есть вероятность, что животное просто не захочет в него ходить.

Сторонники силикагелевых гранул хвалят их за комфорт, так как они почти не требуют обслуживания.

Наполнители этого типа могут быть в виде тонких или грубых опилок или древесных гранул. Основным их преимуществом является возможность выбросить их непосредственно в унитаз без риска засорить канализацию. Это преимущество ценят владельцы кошек, которые решили установить кошачий туалет рядом с унитазом. Древесный состав также имеет естественный, смолистый запах и как бентонит хорошо впитывает запахи.

В зависимости от того, как средство из древесины ведет себя в контакте с влагой, он бывает:

Здесь нет единого мнения. Все зависит от ваших предпочтений и, конечно же, от предпочтений вашего питомца. Следует принимать во внимание такие вещи, как место, где будет стоять лоток, тип туалета (открытый или закрытый), а также бюджет, который вы готовы потратить на его содержание. Вы также должны помнить – бывает так, что кошка привыкла к определенному типу наполнителя и не захочет принять новый.

Это решение имеет много преимуществ:

Стоит помнить, что, чем мельче бентонит, тем эффективнее работа кошачьего лотка. Но слишком мелкие фракции легче прилипают и распространяются на лапах кошки за пределами лотка. Кроме того, этот материал не должен утилизироваться через унитаз, потому что в сочетании с водой он становится своего рода цементом, который сильно засоряет канализационные трубы.

В то время как противники указывают на то, что моча, абсорбируясь в кошачьих туалетах, делает их вид неэстетичным. Если их использовать в крытых лотках, то они могут хуже выполнять свою роль и менее эффективно поглощать влагу и запахи.

Гораздо безопаснее выбрать составы, которые не комкуются и не образуют «цементные» комки в желудочно-кишечном тракте. Для очень молодых кошек лучше использовать древесные составы.

Основным недостатком древесного состава является то, что, налипая на кошачьи лапы, он рассеивается повсюду и очень сильно распространяется по жилью.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться