Лайфхак: что делать

Опубликовано: 7.8.2019
растяжки на животе при беременности: что делать

С растяжками, или стриями возникающими из-за резкой прибавки в весе, знакомы многие женщины и даже мужчины. Особенно таким микро повреждениям кожи подвержены девушки в период беременности. Чтобы предотвратить образование растяжек на животе,нужно понимать причины их появления и применять профилактические меры.

Косметические средства важно применять регулярно, в комплексе с другими профилактическими мерами.

Витамины способствуют регенерации клеток и выведению находящихся в соединительных тканях вредных веществ, что также служит профилактикой растяжек.

В качества скраба можно использовать молотые кофейные зерна, морскую соль, засахаренный мед.

Действенное масло от стрий можно приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо смешать:

Усиление кровотока, вызванное массажем, способствует эластичности и упругости кожи.

 В фитнес-клубах есть множество программ специально для беременных женщин. Они рассчитаны на поддержание в тонусе мышц грудей, бедер, брюшного отдела, предупреждая, в том числе, появление растяжек на коже.

Чтобы избежать появления стрий, рекомендуется выполнять профилактические меры еще на этапе планирования беременности.

Помочь от растяжек могут также рассасывающие средства на основе гормонов. При нормальном протекании беременности целесообразно применять их на начальных стадиях появления стрий. Они не только разглаживают огрубевшую кожу, но и улучшают кровоток, выработку коллагена, питают эпидермис.

Если растяжки появились не в период вынашивания ребенка, необходимо обратиться к врачу для исключения серьезных заболеваний (нарушения обмена веществ, заболевания эндокринной системы).

Если размер и глубина стрий незначительны, начните с применения специальных корректирующих кремов и гелей. Можно сделать народное средство на основе мумие и ароматического масла. Для этого растопите на водяной бане 100 г продукта и добавьте несколько капель любимого ароматизатора. Готовую мазь наносите на предварительно проскрабированную кожу.

 Бандаж для поддержания нижних мышц живота начинают носить во втором триместре. Эта область женского тела подвергается максимальной нагрузке. Для предупреждения стрий на груди, которая с каждым месяцем увеличивается, желательно использовать бюстгальтеры из натуральных материалов на широких лямках.

Через несколько недель кожа огрубевает, оттенок рубцов меняется на розовый. Рубцы видны даже при интенсивном загаре на солнце ив солярии.

Все ингредиенты тщательно перемешать. Хранить в темной емкости с крышкой в холодильнике не более 30 дней.

Есть крема, которые разрабатываются специально для беременных. В составе должны быть специальные смягчающие и увлажняющие вещества, а также витамин Е.

Кожа в период беременности постепенно адаптируется к увеличению объемов тела. Но зачастую из-за дисбаланса гормонов ухудшается выработка эластина и коллагена. В результате кожные покровы меняют свои свойства,истончаются и утрачивают эластичность, реагируя на растяжение микро разрывами. Еще один важный фактор, влияющий на образование стрий, – генетическая предрасположенность кожи (тонкая, грубая, не эластичная).

Поначалу стрии похожи на глубокие шрамы синего цвета с фиолетовым оттенком – как следствие недавно лопнувшей соединительной ткани, через которую просвечиваются сосуды.

Если растяжки на животе всё-таки появились,можно прибегнуть к косметологическим процедурам, что сделает стрии менее заметными или полностью устранит их. Из популярных процедур:

По утрам рекомендуется выполнять поочередное обливание горячей и холодной водой, заканчивая более низкой температурой. Это укрепляет кожу и, кроме того, закаливает организм.

Правильный, сбалансированный режим питания во время беременности, меню которого содержит продукты, богатые витаминами и микроэлементами, предотвращает появление растяжек. В этот период важно включить максимум белков, которые отвечают за синтез коллагена и эластина. Упор делается на употребление фруктов, овощей, мяса курицы, говядины, орехов. Воздержаться стоит от кондитерских и хлебобулочных изделий.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться