Популярное: нетривиальные советы

Опубликовано: 13.11.2018
как дизайн дома может избавить от зимней хандры: нетривиальные советы

В зимнее время все ощущают недостаток света и цвета. Часто именно это влияет на наше подавленное настроение. Как поднять общий тонус с помощью арт-терапии? Какой способ поможет зимой сделать офисное пространство вдохновляющим на работу, а жилье обустроить так, чтобы уютнее пережить холодное время года? И как можно объяснить, если человека вдруг начинают раздражать какие-то цвета в интерьере? Почему некоторые люди бессознательно, чтобы убежать от стресса, с головой уходят в дизайн своей квартиры? Об этом — в материале семейного психолога и сертифицированного психотерапевта по методу символдрамы – Виктории Бекиевой.

— недостаток витамина D, что влияет на: плохой цвет лица, пониженный иммунитет, плохое самочувствие, риск заболеть и получить перелом;

Упражнение.

Если близкие вдруг начали двигать мебель, что-то переделывать или перекрашивать, то поддержите их в этом, похвалите за креативность, например. Если вас это раздражает, то последуйте их примеру – возможно, сработает и в вашем случае.

— склонность к депрессии;

Например: добавить растения, свечи, гирлянды по периметру комнаты, цветные подушки, теплые ковры, яркие шторы, кашпо. Луше, когда есть домашние живые цветы в горшках.

Наша психика очень лабильна. Если нам какая-то вещь была мила год назад, то потом может разонравиться, а цвет сыграет решающую роль. Внутри меняется что-то и, как следствие, отношение к разным предметам, которые нас окружают, тоже.

О депрессии. Потому что любому депрессионному человеку хочется окружить себя всем серым и незаметным. Красный или желтый будут вызывать всплеск агрессии.

Что же происходит с нами:

Если человек на позитиве, на решительной волне, его могут раздражать депрессивные цвета: серый, черный, грязный. Часто желтый вызывает двойственное отношение.

— не забываем про цветы;

Лучше, чтобы там всегда находились яркие цветы, букеты. Важно, чтобы они были теплых цветов: желтые, красные, оранжевые.

— прогулки днём;

Можно перекрасить мебель, полки, любимую кровать.

— суицидальные настроения у определенных людей.

Для восполнения нехватки света и цвета практикуйте символдраму и арт-терапию, которые считаются естественным методом избавления от депрессии: с помощью них можно значительно улучшить состояние.

— а также спорт, танцы и секс в регулярном режиме.

— угнетенное состояние психики: ничего не хочется, холодно и голодно;

— цветной макияж женщинам;

— яркие аксессуары в одежде;

Некоторые люди бессознательно, чтобы убежать от стресса, начинают заниматься дизайном и интерьером своей квартиры. Это, на самом деле, чудесно – человек находит выходы самостоятельно. У него сильная психика и она защищается.

Добавляем в интерьер яркие аксессуары: можно повесить новые шторы, поставить вазу, приобрести новую картину.

Как поднять настроение в зимний период, я хотела бы дать несколько рекомендаций. Самая простая из них — рисовать или раскрашивать.

Красный – всегда про решительность, силу и волю.

Когда свет и цвет попадают в область нашего зрения, настроение улучшается.

— использование ярких деталей в интерьере дома и офиса;

Об эксперте.

МИКС: КАКИЕ ЦВЕТА ВДОХНОВЛЯЮТ, А КАКИЕ РАЗДРАЖАЮТ

Виктория Бекиева — детский и семейный психолог, сертифицированный психотерапевт по методу символдрамы, сексолог. Член Профессиональной психотерапевтической лиги и МООСРСКИП.

Картины – отличный вариант, так как сразу появляется «жизнь» в помещении. Если вы сами записались в арт-студию и нарисовали – еще лучше.

— нехватка серотонина, который называют гормоном «счастья». Он обладает успокаивающим действием, снимает нервное напряжение, расслабляет и дает ощущение удовольствия;

Часто именно недостаток света и цвета влияет на наше подавленное настроение. Декабрь-предновогодний месяц, в котором самый короткий день. Солнце показывается в редкие часы, а цветовая палитра сокращается до чёрно-белой гаммы.

Закрываем глаза, расслабляемся, представляем на выбор любимый солнечный луг или поляну, дом на земле, весенний ручеек, красивую гору, яркий цветок. Потом берем кисти, краски и рисуем образ.

Синий настраивает на позитив: он деловой и органичный.

Далее – стоит бороться за цвет и свет самостоятельно:

Рекомендую что-то старое переделать в новое: добавить цвета, перекрасить корзиночки, полочки…

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться