Вязка собак, самое интересное

Опубликовано: 15.11.2018
вязка собак

Об этом рано или поздно задумывается любой собаковод-любитель, чаще еще в момент выбора щенка. Ведь если собака покупается для племенного разведения, необходимо очень ответственно подойти к выбору будущего питомца.

В-третьих, запросите у владельца справку от ветеринара о здоровье питомца.

Вторая течка у сук также пропускается, а вот на третью девочка уже вполне готова к тому, чтобы её повязали. Обычно тогда собака достигает 2-х летнего возраста. К тому времени у вас уже накопятся записи о её предыдущих двух течках и, ориентируясь на них, вы вполне сможете подготовить собаку к вязке.

Для этого кобеля опускают со спины суки и ставят рядом или в «хвост в хвост» или в «бок о бок», как им будет удобнее, ведь в такой позе животным придется простоять где-то около часа. Такое состояние называется склещивание и оно вполне нормально для процесса вязки.

«Замок» – это своеобразная предосторожность природы, которая таким образом гарантирует, что случка принесет плоды в виде появления потомства.

Первой на незнакомую территорию выпускают «даму», затем минут через пятнадцать кобеля. Если он «опытный парень», то прежде чем приступить к подсадке, он немного поиграет и поухаживает за «дамой». Ну а если происходит первая вязка собак, то, возможно, «парень» сам будет нуждаться в помощи.

Многие владельцы собак, особенно кобелей переживают, что их питомец на всю жизнь останется «мальчиком» и, стремясь не допустить этого, решают развязать кобельков. Но не стоит переносить человеческие чувства на четвероногого любимца.

После того как сцепка произошла, кобель совершает толчки корпусом. Момент семяизвержения, который длится от полуминуты до минуты, можно узнать по тому признаку, что толчки заметно участились и кобель уже не так прочно стоит на земле, а как бы переминается с лапы на лапу.

Время «замка» самое разное от 10 минут до 1,5 часа. После того как животные «расклеились», нужно дать им отдохнуть и развести по домам.

То же самое касается и девочки. Родившая один раз сука, в каждую течку будет готовиться к материнству, и не получив ожидаемого, может заработать нервный срыв и букет болезней в придачу.

Но если у вас подрастают животные экстра-класса, способные произвести сильное и здоровое потомство, которое к тому же будет пользоваться спросом, тогда стоит узнать все о том, как проводится вязка.

Сами роды наступают на шестидесятые сутки, хотя все проходит индивидуально, и время ожидания появления щенков может затянуться до семидесяти дней. Ну а мы желаем вашим питомцам крепкого и здорового потомства!

Во-первых, в кобеле должны быть собраны воедино все породные аспекты, это должен быть яркий представитель своей породы, поэтому без стеснения осмотрите внешний вид претендента.

Остальные кобели ведут почти «монашеский образ жизни», но на это не жалуются. Поэтому прежде чем развязывать кобеля, подумайте о том, а будет ли он популярен на «рынке невест»?

Ведь если вы не сможете ему 2-3 раза в год находить пару, то стоит воздержаться от первой случки, иначе вы рискуете нажить себе хлопот. Ведь воздерживающийся кобель, попробовавший один раз спаривание, в каждой встречной «даме» будет видеть лишь течную суку и поверьте, хлопот вы с ним тогда не оберетесь.

Не слушайте тех горе-ветеринаров, которые от большого ума советуют развязать ваших питомцев в раннем возрасте, так как от этого они перестанут болеть. Нет, не перестанут, а вот угробить свое здоровье вполне могут.

Владельцам сук при первой течке стоит начать вести дневник. В него заносятся сведения о её поведении, выделениях, аппетите, состоянии «петли» и разных изменениях поведения или характера.

Когда собаки познакомились, обычно сука становится в стойку и чуть отводит хвост в сторону, и кобель начинает наскакивать на неё. При этом он крепко обхватывает тело партнёрши передними лапами, упираясь задними в землю. Первые садки – «примерочные», во время них партнер находит оптимальную позицию. Обычно сука также помогает и подстраивается под кобеля.

Репродуктивная функция у собак созревает к десятимесячному возрасту, когда у сучки появляются первые выделения. Но вязать так рано животных еще нельзя. По своему возрасту это еще подростки, с неокрепшей психикой и телосложением.

Многие владельцы приглашают инструктора по вязке собак, это поможет избежать неопытной «парочке» травм как физиологических, так и психологических, а также поднимет шансы на то, что сука понесет с первого раза.

Во-вторых, очень важно происхождение партнера, об этом расскажет родословная, которая выдается по линии матери, там же записаны все генетические болезни – это один из решающих аспектов.

Так как к разведению потомства допускается отнюдь не любой пес, а только те, которые являются наиболее выраженными представителями своей породы, можно сказать, чемпионы.

Оптимальным временем для вязки считается 11-13 сутки от начала течки. Однако какой именно день – варьируется в зависимости от породы.

Дело в том, что в природе спаривается только самый достойный представитель вида, таким образом, поддерживается здоровая популяция.

Если случка планируется утром, питомцев лучше не кормить, а если вечером, питание должно быть самое легкое. Не стоит утомлять собаку и долгой прогулкой, выведите её только для того, чтобы она сходила в туалет, и возвращайтесь домой.

Для того чтобы кобель не нервничал и справился со своими делами как можно лучше, «невесту» обычно саму везут к «жениху». Когда же происходит по-другому, следует кобелю дать время на освоение новой территории. Для мелких пород подойдет комната, которую нужно чем-то застелить, а крупных животных лучше вязать во дворе, на огороженном участке.

Эякуляция завершена, когда кобель в изнеможенье падает на спину партнерши. При этом она может начать скулить, выделять слюну, даже попытается лечь на живот, чего ни в коем случае нельзя допустить. Через три-пять минут после эякуляции при вязке собак нужно перевести в «замок».

Обычно хозяева девочек выбирают для своих любимец кавалеров. Итак, вы владелец(а) «дамы голубых кровей» и хотите, чтобы ваша девочка стала мамой. На что нужно обратить внимание в «партнере», чтобы щенки получились экстра-класса и были востребованы в клубе?

Ранняя вязка может привести к тому, что собака не разовьется полностью физически, а это грозит слабым несформировавшимся скелетом, субтильным телосложением и провалом спины. Также у слишком молодых родителей вряд ли получится здоровое и жизнеспособное потомство.

Ну а дальше владельцам собак нужно набраться терпения, так как узнать, понесла ли сука, можно будет лишь на 28-30 день. Определяется это по «петле» – она становится рыхловатой и немного набухает, а на 40-50 сутки у суки появляется живот.

Все эти мероприятия проводятся до третей или очередной течки, и к её моменту, вы должны быть уверены в хорошем здоровье своей питомицы.

На какой день назначить вязку собак, лучше всего подскажут в вашем клубе. Например, ризеншнауцеры и керри-блю-терьеры вяжутся в первые дни, а представители таких пород, как бульдоги, ньюфаундленды, далматинцы – на 19-20 день.

В подготовку входит:

После вязки у собаки могут пройти выделения, что, впрочем, происходит крайне редко, чаще всего течка протекает в обычном порядке. Для страховки многие владельцы собак практикуют повторную вязку, которая происходит или на следующий день или через день.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться