Упражнения при плоскостопии у детей и взрослых, интересное

Опубликовано: 19.11.2017
упражнения при плоскостопии у детей и взрослых

Разделяют несколько степеней плоскостопия:

Упражнения и ЛФКот плоскостопия у детей разумно сочетать с массажем стоп. Это поможет улучшить кровообращение и снять болевой синдром, если он присутствует. Также отличный результат дают хвойные и контрастные ванны для ног. Если лечебная физкультура будет дополнена регулярными посещениями бассейна, тогда процесс выздоровления пойдет намного быстрее.

Перед началом ЛФКстопу нужно подготовить. Для этого достаточно сделать несколько упражнений сидя: максимально растопырить пальцы на ногах, сделать стопой круговые движения, хорошо потянуть стопу на себя и от себя. Будет лучше, если кто-то из взрослых будет показывать малышу, что нужно делать.

Несмотря на отсутствиеярко выраженных внешних признаков недуга, он может доставить существенные проблемы для ребёнка в будущем. Боли в ногах, стопах, а также в тазу и позвоночнике – это обычные спутники людей с плоской стопой.Кроме того, такая патология опорно-двигательного аппарата провоцирует быстрый его износ. Действовать нужно начинать в детском возрасте, когда погрешности формирования стопы достаточно просто исправить. Своевременное обращение к врачу, правильная обувь и гимнастика при плоскостопии у детей, ЛФК – это верный путь к полному избавлению от недуга.

Хорошо, если, помимо предписаний врача, будет присутствовать ежедневная зарядка, которая будет включать несколько упражнений для стоп: тогда процесс лечения будет проходить быстрее. Ниже приведеныупражнения от плоскостопия для детей разных возрастных категорий.

В зависимости от стадии врач назначит специальные упражнения для плоскостопия для детей – комплекс ЛФК – а также даст рекомендации по подбору обуви и образу жизни.Диагноз и степень запущенности определённо может поставить только врач, родителям сделать это достаточно трудно.

Плоскостопие – достаточно распространённый диагноз, который озвучивает детский ортопед родителям при плановом осмотре. Степени данного заболевания указывают на запущенность процесса формирования стоп. Детям до 5 лет не диагностируют плоскостопие, так как идёт интенсивный рост и формирование тканей, можно определить только склонность к развитию данного дефекта.Поэтому оптимальное время применять упражнения при плоскостопии у детей – это младший школьный возраст, в среднем 6–8 лет. Следует отметить, что у подростков исправить плоскостопие также вполне реально, однако это будет требовать несколько больших усилий.

Отличные результаты в комплексе с ЛФК дает хождение босиком по неровной поверхности. Это может быть галечный пляж, трава, кора деревьев и другие фактурные поверхности, асфальт и бетон в этот перечень не входят.

Гимнастика от плоскостопия для детей-подростков и его лечение, в общем, имеют некоторые отличия. Обычно врачи назначают комплексную терапию заболевания, в которую входят упражнения ЛФК, массаж, различные процедуры, направленные на укрепление мышц стоп и усиление кровоснабжения в этой области. Также обязательным условием будет ношение специальной обуви, которая частично снимет нагрузку на позвоночник.Комплекс упражнений для подростков против болезни следующий:

Для маленьких детей упражнения от плоскостопия можно преобразовать в игру или делать их вместе с родителями, тогда для ребёнка выполнять ежедневно одно и тожене будет сложно.

Лечебная физкультура, которая выполняется правильно и регулярно, поможет достаточно быстро справиться с проблемой плоскостопия, избавив ребёнка от нежелательных последствий в будущем. Во многом результат лечения зависит от настойчивости и хитрости родителей, так как в детском возрасте такие проблемы вообще не воспринимаются.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться