Самое читаемое: пробки в гландах

Опубликовано: 21.11.2017
пробки в гландах

Кольцо из пористой ткани миндалин (ею образовано также верхнее нёбо) на входе в пищевод и дыхательное горло служит организму дополнительной защитой от инфекций. Капиллярное кровоснабжение в ней «организовано» ничуть не хуже, чем в легких, поэтому там всегда полно иммунных телец.

Впрочем, хоть врачи все чаще идут на уступки нежелающим оперироваться больным, сами они больших успехов в лечении тонзиллитов антибиотиками так и не достигли. Поэтому подавляющее большинство ЛОР-врачей втайне продолжает считать «секвестрование» гланд меньшим из зол.

Страдающим хроническим тонзиллитом необходимо:

При принятии решения о лечении гнойных пробок в гландах, прежде всего, нужно учитывать, что тонзиллит бывает острым или хроническим. Вызваны-то они оба одинаковыми причинами, но тактика лечения в домашних или больничных условиях будет отличаться в зависимости от формы протекания.

Таким образом, поры внутри гланд изначально создавались матушкой-природой как ловушка для микроорганизмов различных типов. Их привычка воспаляться по любому поводу (причем, не только в случае простуды) – не их вина. Просто они всегда выступают «заложниками» и «жертвами» борьбы, которая разворачивается внутри них.

Так что обычно появление на гландах белых пробок означает, что мы:

Лечить любую «хронику» антибиотиками – не лучшая идея, и дело здесь не в нагрузке на печень. Обострение есть обострение, оно в любом случае повторится. А между тем, препарат, которым мы погасили предыдущий эпизод, в следующий раз уже не подействует, потому что возбудители отлично вырабатывают иммунитет к средствам, которые мы на них «пробуем».

Как мы уже поняли, маркером интенсивности воспаления в них выступают белые выделения. А это значит, что чем меньше и реже мы их будем видеть, тем менее заметным будет для нас «носительство» хронического тонзиллита.

И теперь на вооружении врачей находятся оба варианта:

При этом боль в миндалинах может возникать и при остром воспалении практически в любом органе тела. Она возрастает вместе с высокой температурой и говорит лишь о начале иммунной реакции на вторжение – неважно, где именно. А вот тонзиллолиты появляются только в одном случае – если инфекция попала в организм через рот. При этом значительная часть телец возбудителя, что называется, не добралась до места назначения, оказавшись в ловушке лакун, почему и запустилось нагноение.

Проблема в том, что помочь иммунитету в данном случае – задача не из легких. Губчатая ткань миндалин не только отлично блокирует тельца возбудителя. С таким же успехом она препятствует попыткам зачистить свои «резервуары» с помощью антибиотиков или антисептиков. По этой причине лечение тонзиллита в домашних условиях чаще всего удается лишь в острой стадии. А из хронической она быстро превращается в оттачивание навыков контроля над обострениями, и не более того.

Аллергические реакции не вызывают сепсиса в миндалинах, хотя иногда при аллергии носоглотка может опухнуть вплоть до полного перекрытия доступа воздуха в легкие.

Поэтому в домашних условиях тонзиллиты обычно лечат отварами и настоями растений, в состав которых входят природные антибиотики – дубильные вещества и/или алкалоиды. Такие компоненты токсичны, но для отравления всего организма их нужно принять очень много. Так что для взрослого или даже ребенка эти яды слабоваты.

Носить в холодное время года верхнюю одежду только с высокими, стоячими воротниками до самого подбородка, так как шарфов здесь недостаточно;Избегать глубоко дышать воздухом, если его температура составляет меньше +18С°;Избегать соприкосновения холодных блюд/напитков с мягким нёбом и миндалинами. Это означает, что мороженое есть можно, но только при условии его рассасывания еще на кончике языка, холодные напитки следует пить исключительно мелкими глотками;При подозрении на простуду в тот же вечер, не откладывая, провести ингаляцию парами отвара любой из рекомендованных трав в течение 20-30 мин. Будьте аккуратны со своим здоровьем, берегите его, оно у вас одно!

Крупные или мелкие поры внутри тканей миндалин называются лакунами, а воспаление только гланд (без распространения на верхнее нёбо) – тонзиллитом. Наконец, гнойные пробки в гландах обозначают в медицинской литературе не обиходным словом «пробки», а научным – «тонзиллолиты».

Поскольку само по себе заболевание хроническим тонзиллитом не всегда зависит от нас, профилактические меры в отношении его симптомов, включая пробки, сводятся к эффективному купированию его обострений. Обычно для их устранения хватает и мер, указанных выше. Хронические патологии податливы к мерам контроля над ними, хотя очень упорны к попыткам вылечить их полностью. А вот ухитриться не провоцировать эти обострения лишний раз – это навык другого рода.

А вот для «засевших» в лакунах возбудителей их хватает с лихвой:

Итак, при всем уважении к официальной медицине, острый тонзиллит действительно разумнее всего лечить у врача (шансы избавиться от него при помощи мощных антибиотиков и физиотерапии гораздо выше). А вот где и как мы будем лечить хроническую форму, не столь важно. Намного важнее понимать, что шансы на победу у нас в любом случае невысоки, и мы в этом не виноваты. Это проблема особой структуры миндалин – обилия внутри них лакун, к которым нет доступа снаружи.

Естественно, что там, где есть воспаление, появится и гнойное отделяемое. Белые или желтоватые пробки на них – это и есть гной, плюс ряд солей кальция, придающих им плотную консистенцию. Их специфическая форма и размеры объясняются тем, что возникают они в отдельных порах «губки».

А похожая на губку структура позволяет легко блокировать внутри этого «лабиринта» львиную долю возбудителей, которых мы вдыхаем с воздухом. И происходит это задолго до того, как они проникнут в целевые ткани наподобие бронхов, легких или даже желудка.

Что до больничного подхода, то сейчас от врачей тоже все чаще можно услышать о необходимости именно лечения, а не хирургического вмешательства. При этом еще 15-20 лет назад операции на гландах во всем мире были чуть ли не единственным средством от хронического тонзиллита. Но, видимо, с тех пор все уже «налюбовались» на последствия и осложнения, и давление фактов заставило-таки медицину перенести акцент на другие методы.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться