Секреты: что делать, если выскочил прыщ под носом

Опубликовано: 29.12.2016
что делать, если выскочил прыщ под носом

Главные причины появления прыщей – недостаточный уход, незнание провоцирующих факторов, непонимание механизма проблемы. В итоге лечение таких дефектов может затянуться на долгие годы.

Прыщ, появившийся на подбородке,значит, что нужно обратить внимание на гормональный баланс и область малого таза. Его появление может быть связано с эндокринными и гинекологическими заболеваниями.

Прыщи возле носа и непосредственно на нем возникают по следующим причинам: проблемы с желудком и поджелудочной; нарушения работы сердечно-сосудистой системы; заболевания бронхов.

Прыщи под носом могут возникнуть под воздействием ряда неблагоприятных факторов, но существуют методы, которые помогут выявить причину проблемы и, конечно же, устранить ее.

Обычно такая проблема возникает при нарушении работы сальных желез, когда закупориваются их протоки. В итоге образуется благоприятная среда для развития патогенных микроорганизмов. Если вовремя не принять мер, то появится воспаление и гнойничок. В итоге из черной точки или маленького прыщика получится большой, красный гнойник. В это время лейкоциты устремляются к месту воспаления и борются с бактериями. Этот процесс сопровождается покраснением и нагноением в результате скопления погибших микробов и лейкоцитов. Иногда такой прыщ болит или зудит.

Высыпания в зоне носогубного треугольника и бороды, как мы уже отмечали, могут свидетельствовать о нарушении функции внутренних органов.

Стоит отметить, что по разным дефектам кожи на теле можно судить о состоянии здоровья и даже способе жизни человека. Часто таковые возникают в результате сбое в функционировании внутренних органов. Угри под носом часто образуются одновременно с прыщиками в носу.

Всегда смывать на ночь косметику. За время сна загрязнения попадают в поры и провоцируют воспаление;После умывания рекомендуется вытирать лицо бумажными полотенцами, потому что в текстильных могут скапливаться бактерии;Не выдавливать прыщи. Лучше нанести на них цинковую мазь или аналогичные средства, оказывающие подсушивающий эффект. Выдавливание приводит к распространению инфекции, в результате чего сыпь переходит на здоровые участки кожи.В заключение хочется напомнить, что в первую очередь необходимо выяснить причину появления единичных или множественных высыпаний. Если таковую не определить и не устранить, то различные методы борьбы с проблемой будут малоэффективными.

Также высыпания на подбородке иногда связаны со стрессом, недосыпанием, злоупотреблением спиртными напитками и кофе.

Если прыщ болит, можно воспользоваться такими аптечными средствами, как «Скинорен» или «Зинерит», либо аналогичными. Если воспалительный процесс не удалось предотвратить, рекомендуется после умывания обработать кожу перекисью водорода 3%, а затем нанести какое-либо противовоспалительное средство (мазь, крем, раствор). В состав таковых должны входить антибиотики или метронидазол. Эти вещества помогут лейкоцитам побороть воспаление.

Различные народные средства также помогут избавиться от высыпаний, например, подойдут протирания отварами и настоями трав (пр. ромашки, череды). Аналогичным образом действует смесь оливкового и тминного масла.

Общие правила:

В данном случае можно воспользоваться не только народными, но и аптечными средствами. Таковые, как правило, более агрессивные, поэтому помогут снять воспаление в кратчайшие сроки. К подобным средствам можно отнести кремы и мази: «Левомеколь», «Авен», «Базирон», «Азелик», цинковую и серную мазь. Конечно же, перед покупкой медикаментозного препарата лучше проконсультироваться с врачом, но если такой возможно нет, то хотя бы с фармацевтом.

Нужно проверить гормоны у эндокринолога и яичники с придатками у гинеколога.

В первую очередь нужно подкорректировать гигиенический уход. Так как причиной может быть банальный его недостаток, необходимо тщательнее очищать лицо. Эта мера позволит избавиться от уже имеющихся дефектов и предотвратить появление новых.

Самые распространенные причины прыщей, возникших под носом:

Также нужно обратить внимание на тот фактор, что высыпания могут являться признаками аллергии. Нужно проанализировать свой рацион, на время отказаться от привычных средств бытовой химии и косметики. Возможно, понадобится помощь врача-аллерголога.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться