Новинка: 7 причин, почему вы чувствуете себя уставшими

Опубликовано: 1.1.2017
7 причин, почему вы чувствуете себя уставшими

Чувство усталости, которое человек испытывает время от времени, это нормальное для него состояние, оно знакомо каждому. Но если вы чувствуете себя уставшими постоянно, это уже становится проблемой.

«Ничегонеделанье» утомляет, это факт. И если вы ведете малоподвижный образ жизни, то, скорее всего, вместо ожидаемого комфорта и удовольствия вы получите хроническую усталость. Вот почему даже сезонная работа или редкая поездка на автомобиле в соседний магазин может так сильно изматывать.

Одной из главных причин хронической усталости является недостаток сна. Считается, что взрослому человеку необходимо от 7 до 8 часов непрерывного отдыха в ночное время. Только тогда мозг и другие органы смогут восстановиться и корректно выполнять свои функции.

Физическая же нагрузка (аэробные или не очень интенсивные силовые упражнения), напротив, стимулируют выработку гормонов счастья, которые улучшают качество сна и общее самочувствие, особенно если заниматься на свежем воздухе.

Так что не забывайте находить время для себя: тратьте его на что-нибудь приятное и отдыхайте!

Избыток углеводов и дефицит белков также могут привести к появлению ощущения хронической усталости. Несмотря на то что мучные изделия вкусны и обеспечивают определенным количеством энергии, организм очень быстро их усваивает, а в крови моментально повышается уровень сахара.

5. Плохой сон

Микроэлементы, минералы и витамины необходимы для хорошего функционирования всего организма. Недостаток этих питательных веществ вызывает сильнейшую усталость, головокружение и другие, более серьезные состояния, если тело так и не получит их.

А еще одно исследование, проведенное Институтом исследований в области молекулярной биологии и биофизики РАН и опубликованное как «Личность и индивидуальные различия», показало, что в зависимости от динамики их биологических часов люди делятся на три группы (хронотипа).

7. Стрессовые ситуации

Солнце необходимо человеческому организму: солнечные ванны ранним утром или уже на закате помогут телу вырабатывать необходимое количество витамина D. Солнце, вне всяких сомнений, укрепляет здоровье.

Далее начинает интенсивно работать поджелудочная железа, вырабатывая инсулин, чтобы снизить уровень сахара. И в результате организму приходится тратить огромное количество энергии на то, чтобы поддерживать гомеостаз.

И даже если сначала такие занятия покажутся вам утомительными, со временем вы заметите, что привыкли: будете уже не так уставать, потому что ваша выносливость значительно повысится. 

Когда вам приходится переживать трудные моменты, когда принятие верного решения стоит вам невероятных усилий или когда ситуация выходит из-под контроля, вы можете просто растеряться.

Почему вы чувствуете себя уставшими? Есть 7 причин1. Поздний подъем

Исследование, проведенное в 2009 году в Лейпцигском университете (Германия), показало, что самыми энергичными и активными людьми являются те, кто привык рано вставать.

3. Малоподвижный образ жизни

Проводя днем какое-то время на солнце, вы заметите, что засыпать станет гораздо легче, и качество сна при этом улучшится.

Хроническая усталость — явный признак того, что в организме что-то не так. В этом случае необходимо найти причину своего плохого самочувствия и принять соответствующие меры, чтобы улучшить качество жизни.

Иногда вам кажется, что если вы встанете попозже, то вам удастся выспаться, набраться сил и хорошенько отдохнуть, но на самом деле это не так. Доказано, что люди, которые встают рано, чувствуют себя более отдохнувшими, спокойными и расслабленными в течение дня.

Сбалансированное 5-ти разовое питание, состоящее преимущественно из овощей и фруктов, обеспечит ваш организм многими необходимыми витаминами и минералами. Не забывайте также потреблять орехи и минеральные добавки, например, хлорид магния.

Так что если вы любитель сладкого и регулярно потребляете данный тип продуктов, не удивляйтесь, если усталость станет вашим вторым «я».

Если проблема повторяется или затягивается (вы заботитесь о заболевшем члене семьи, к примеру), то вам начинает казаться, что силы на исходе… Это сильный стресс для организма.

В этом исследовании подчеркивается, что человек должен определить часы своей наибольшей энергичности и привить себе привычку использовать эти часы по-максимуму, извлекать пользу из своей активности. Это называется идентификацией «хронотипа».

В такой ситуации важно постараться не думать о том, что находится вне зоны нашего контроля, чтобы снять эмоциональное напряжение. Напряженная работа тоже может быть причиной того, что вы чувствуете себя уставшими.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться