Секреты: полезные свойства, противопоказания к применению

Опубликовано: 27.6.2017
мелисса: полезные свойства, противопоказания к применению

Лимонная мята (трава) или мелисса – распространённое растение в странах Средиземноморья, где его считают сорняком. Однако оно обладает целым кладезем полезных веществ и незаменимо при лечении многих заболеваний. Благодаря неприхотливости мелиссы её можно без особых проблем выращивать на садовых участках и использовать по максимуму все её целебные свойства. О них речь пойдёт ниже. Но нельзя не отметить, что имеет мелисса и полезные свойства, и противопоказания к употреблению. К счастью, первых намного больше.

Также трава применяется в качестве отличного желчегонного и мочегонного натурального средства. Мелисса, полезные свойства которой весьма обширны, обладает огромным лечебным потенциалом. Эту траву активно используют в различных рецептах народной медицины для избавления от очень многих болезненных состояний.

Удобное в приготовлении и весьма эффективное натуральное средство с ярко выраженными антибактериальными, противовирусными свойствами. Чай из мелиссы очень хорошо себя зарекомендовал как успокаивающий напиток, полезный при стрессах, невротических и депрессивных состояниях, повышенной раздражительности.

Благодаря столь впечатляющему составу свойства мелиссы весьма разнообразны. Так, эта трава обладает  ярко выраженными седативными, успокаивающими, спазмолитическими, желчегонными, отхаркивающими, мочегонными, противовоспалительными, противомикробными, противоаллергическими, противовирусными, вяжущими, антиоксидантными качествами.

Приготовление настоя: две столовые ложки засушенного измельчённого сырья залить 500 мл горячей кипячёной воды, накрыть ёмкость крышкой, укутать полотенцем и настоять 3-4 часа. Употребляют его в процеженном виде, по половине стакана перед приёмом пищи трижды в день.

Для приготовления отвара потребуется столовая ложка сухой травы и стакан кипятка, смесь подогревают на водяной бане в течение 10 минут, после чего остужают и процеживают. Принимают отвар в меньшем количестве, чем настой – всего по столовой ложке перед едой, 3 раза в день.

Мелисса, полезные свойства и противопоказания к употреблению которой помогут отыскать наиболее верное решение при проблемах со здоровьем, применяется в различных лекарственных формах.

Чтобы лимонная мята не утратила большую часть своих полезных свойств, очень важно приготовить напиток на её основе по всем правилам. Листья мелиссы (засушенные или свежие) заливают не кипятком, а чуть остывшей горячей водой с температурой примерно 80 градусов. Делается это из расчёта 1 чайная ложка травы на 1 литр воды. Чай пьют свежезаваренным.

Для его приготовления 20 грамм травы заливают литром кипятка и настаивают в течение 20 минут.

Большую роль в лечении многих заболеваний играет мелисса, но польза и противопоказания к применению этой травы должны быть тщательно изучены, чтобы ненароком вместо ожидаемого облегчения состояния не «заработать» новые осложнения.

Трава мелисса и полезные свойства этого растения весьма актуальны в рационе беременных женщин. Благодаря тому, что продукт способен сглаживать позывы к рвоте, он будет особенно полезен при токсикозе. Напиток на основе лимонной мяты помогает активизировать родовую деятельность и способствует отделению плаценты во время появления ребёнка на свет.

Однако принимать мелиссовый чай беременным женщинам стоит только после консультации с наблюдающим специалистом. Самостоятельное и неконтролируемое употребление напитка может стать причиной возникновения осложнений.

При лечении простудных заболеваний отлично подойдёт чай из ромашки, липы, мелиссы, разбавленный натуральным пчелиным мёдом.

В остальном же мелисса будет очень ценна, независимо от того, принимают её для лечения конкретного заболевания или в профилактических целях. Ведь даже небольшое количество этой травы способно принести большую пользу организму.

Отвар мелиссы рекомендуют принимать при тахикардии, малокровии, людям, страдающим астмой.

Применяют напар лимонной травы при лечении нервных расстройств, приступах сильной головной боли и мигрени, для нормализации мозгового кровообращения, при болях в желудке, вызванных сильными негативными эмоциями.

Для приготовления лечебного чая подойдёт как свежая, так и засушенная трава. Можно заваривать её отдельно, а можно добавлять несколько листиков к смесям.

Мелисса способна активно влиять на обменные процессы в организме, ускоряя их. Как следствие, со временем происходит нормализация веса, что немаловажно для каждой женщины. Так, при излишней худобе эта трава позволяет набрать недостающие килограммы, в то время как более пышнотелые дамы значительно быстрее и легче теряют лишние.

Чем полезна трава мелисса для представительниц прекрасного пола? Частые физические нагрузки, воспалительные процессы в области малого таза способствуют тому, что у некоторых женщин со временем может произойти выпадение или опущение матки. Чай с лимонной мятой позволит укрепить и улучшить тонус маточной мускулатуры и тем самым снизить риск проявления патологии.

Первое, на что обращаешь внимание, взяв в руки мелиссу, это её яркий цитрусовый аромат. Помимо высокой концентрации эфирного масла, в состав лимонной травы входит огромное количество различных микроэлементов, дубильных и органических веществ, витаминов, флавоноидов и других, не менее важных составляющих.

Эфирное масло мелиссы эффективно при нарушениях сна. Достаточно добавить несколько капель натурального продукта в ароматическую лампу – и крепкий здоровый сон гарантирован. Вдыхание этого средства поможет справиться с повышенной возбудимостью, чувством раздражения. Масло лимонной мяты позволит решить и многие проблемы косметологического характера: избавиться от угревой сыпи, раздражений на коже, чрезмерной сальность волос, перхоти. Это средство способно вернуть уставшей коже свежий и сияющий вид, омолодить и подтянуть овал лица.

Для использования лимонной мяты существуют определённые запреты.

Натуральные препараты на её основе помогают:

Способен улучшить работу кишечника, поджелудочной железы, усилить желчеотделение, очень полезен при повышенном газообразовании и запорах. Принимают его при хронических формах панкреатита, гастрита, холецистита. Также настой лимонной травы помогает при зубной боли и воспалениях дёсен, для чего им нужно полоскать нёбо или просто держать раствор во рту.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться