Новости высоких технологий 271, обновлено

Опубликовано: 19.3.2017
новости высоких технологий 271

Каждый понедельник в новом выпуске «Новостей высоких технологий» мы подводим итоги прошедшей недели, говорим о самых значимых и важных событиях, ключевых открытиях и интересных изобретениях. Сегодня мы поговорим о первом в мире сканере всего тела, новых вагонах РЖД и не только! Ниже с новостями вы можете ознакомиться в текстовом формате.

Расскажите, что думаете об этом и других новосях высоких технологий за эту неделю в нашем Telegram-чате.

Еще в октябре стало известно, что РЖД планирует обновить свои плацкартные вагоны. Генеральный директор компании Олег Белозеров пообещал, что «на базе принципа формирования общего или плацкартного вагона, в общем пространстве без купе будут созданы зоны персонального комфорта». И вот, спустя месяц, агентство РИА «Новости» показало новый концепт плацкартных вагонов РЖД.

Исследователи и ученые из Калифорнийского университета в Дейвисе со своими китайскими коллегами из компании United Imaging Healthcare (UIH) создали аппарат EXPLORER, представляющий собой первый в мире медицинский сканер, способный создавать трехмерную картину всего человеческого организма. В Сети были опубликованы первые изображения, созданные с помощью этого сканера. О созданном аппарате сообщается в пресс-релизе на сайте EurekAlert!

Концепция прибора была предложена еще 13 лет назад, однако к его разработке приступили лишь в 2011 году. Изначально на разработку Национальный институт онкологии США выделил полтора миллиона долларов. В 2015-м году Национальные институты здравоохранения США увеличили бюджет разработки еще на 15,5 миллиона долларов.

В американском штате Калифорния, где проходило интервью, курение марихуаны легально. Несмотря на это, поведение Маска «вызвало серьезные вопросы на высших уровнях руководства в NASA и побудило агентство более внимательно ознакомиться с культурой, сложившейся внутри компании», сообщает источник. Отмечается, что проверка начнется в следующем году и продлиться несколько месяцев. Представители надзорной группы проверят «все, что может влиять на безопасность».

Что касается технических характеристик будущего самолета, то большинство из них держатся в секрете. Известно лишь, что самолет должен будет летать на высоте 55000 футов и развивать скорость до 940 миль в час, что в переводе в метрическую систему равняется 16764 метрам и 1512 километрам в час соответственно.

Помимо персонализированных плацкартных мест, и туалеты обзаведутся гигиеническими душами, автоматическими кранами, дозаторами мыла, бумажными полотенцами, встроенным феном для рук. Обещают также пеленальные столики.

Lockheed Martin приступила к созданию самого тихого сверхзвукового самолета в мире. Сообщается, что NASA потратит на разработку порядка 250 миллионов долларов США (именно такая сумма озвучивалась при заключении контракта).

Рассматриваются даже варианты мест капсульного типа, где для пассажиров будет создано индивидуальное пространство. Есть предложения по «пространству-трансформеру», где можно было бы формировать свое место для поездки», обещал Белозеров.

Новые вагоны обещают модульное разделение пространства, пассажирские места со шторами и вендинговые аппараты. Также появятся (наконец-то) электрические розетки и USB-разъемы и индивидуальное освещение.

Новый самолет получил название X-59 QueSST. Стоит заметить, что новый самолет относится к гражданской авиации и должен будет производить пассажирские авиа перелеты. Но тут заключается одна проблема: использование сверхзвуковых самолетов для перевозки людей запрещено именно из-за высокого уровня шума, издаваемого самолетом при преодолении звукового барьера. Lockheed Martin и NASA хотят продвинуть технологию шумоподавления, чтобы отменить существующие правила. Новый экспериментальный самолет предназначен для возвращения сверхзвуковых пассажирских авиа перелетов, последний из которых совершил Конкорд в октябре 2003 года.

В апреле 2017 года стало известно, что РЖД также ищет разработчика автопилота для своих поездов.

EXPLORER совмещает в себе систему позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и рентгеновской вычислительной томографии. В итоге аппарат обладает настолько высокой чувствительностью, что способен создавать изображение всего организма буквально за секунду, а при более продолжительном использовании — динамические изображения, на которых можно увидеть, как специально помеченные и введенные в организм лекарства передвигаются по всему телу.

Представитель РЖД заверил подлинность изображений, представленных агентством, а модернизация вагонов начнется в 2019 году.

Аэрокосмическое агентство NASA собирается провести комплексную экспертизу безопасности компаний SpaceX и Boeing. Напомним, обе занимаются созданием космических аппаратов для доставки американских астронавтов к Международной космической станции. Причина проверки? Курение марихуаны Маском в прямом эфире во время интервью на одном из интернет-шоу в сентябре. Об этом сообщает издательство The Washington Post.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться