Новинка: как американка заняла у матери 0 и превратила их в миллиардный бизнес

Опубликовано: 21.9.2017
как американка заняла у матери 0 и превратила их в миллиардный бизнес

Дженис Брайант Хауройд — предпринимательница-миллиардер и филантроп. Будучи генеральным директором и основателем ACT-1 Group, крупнейшей компании по управлению трудовыми ресурсами, которой руководит женщина, и первой темнокожей женщиной, владеющей бизнесом на миллиард долларов, она выбрала свой собственный курс в деловом мире.

Как сделать много из ничего

«Когда мы работаем с компаниями для выявления талантов, это означает, что каждый человек, который ищет работу, находится в центре нашего внимания, — говорит она. — Если хотите, мы действуем как агенты для каждого из них. Это немного отличается от того, что делают многие компании в отрасли. Безусловно, этот подход стал динамичной частью того, что привело к нашему росту».

«Мне был нужен по-настоящему классный адрес, но у меня не было средств, поэтому я заняла у мамы 900 долларов, — рассказывает женщина. — Это дало мне около 1500 долларов для начала бизнеса».

Помимо возвращения в свой бывший колледж, Хауройд заседает в Гарвардском совете по лидерству женщин и совете бизнес-школы Маршалла в USC. В мае 2016 года Барак Обама назначил ее членом совета Historically Black Colleges and Universities.

Компания, чистые продажи которой составляют 1,1 миллиарда долларов, сделала Дженис одной из самых богатых женщин Америки, с собственным капиталом в 420 миллионов долларов, по данным Forbes. Как она это сделала, рассказывает CNBC.

В 1978 году Хауройд открыла компанию в одном из магазинов ковров в Беверли-Хиллз, Калифорния, с 900 долларами, которые ей одолжила мать.

«У меня было много возможностей для роста бизнеса и принятия решений, которые могли не сочетаться с тем, кто я такая и как хочу работать, — говорит Дженис. — Эти возможности, откровенно говоря, могли бы подтолкнуть бизнес немного быстрее в финансовом отношении. Но мне всегда приходилось возвращаться к тому, как я открывала свои двери, и я поняла, что никогда не стану жертвовать собственным «я» ради деловой самостоятельности. Это и остается моей мантрой», — добавляет Хауройд.

«Возможно, поэтому я поддерживаю дух тысячелетия, — объясняет она. — Работа, которую я делаю в университетских городках, дает мне возможность быть свидетелем огромного таланта, который есть в этом мире сегодня, и желаний студентов, которые работают не только для получения степени и зарабатывания денег, но для того, чтобы выражать себя таким образом, который позволит им реализоваться в том, что им не безразлично».

Будучи одной из 11 детей, Хауройд, которая родилась и выросла в Тарборо, Северная Каролина, говорит — родители научили ее преимуществам креативного подхода при небольшом количестве ресурсов. Она училась в нескольких школах и часто занималась по учебникам, из которых были вырваны страницы. Однажды девочка пожаловалась отцу, на что тот ответил: «Ты достаточно умна, чтобы понять, чего не хватает». Так Дженис приняла вызов, который помог ей становиться лучше день за днем.

Мать двоих детей, Хауройд говорит, что ее семья также проявила интерес к успешному развитию группы ACT-1. Ее сын Бретт стал президентом AppleOne, а дочь Кей отвечает за онлайн-брендинг компании.

Ее мантра для успеха — никогда не компрометировать свое личное «я» ради профессиональных достижений.

Она использовала деньги, чтобы купить необходимое оборудование для запуска компании. Бизнес Дженис буквально начинался с покупки факсимильного аппарата, телефона и первых контактов в адресной книжке. Имея минимальный предпринимательский опыт, женщина полагалась на уроки, полученные от родителей. И сегодня она говорит, что многие бизнес-практики, которые Хауройд применяет по сей день, родились из методов, которые она узнала от матери.

Вначале ACT-1 Group была штатной компанией, основанной в Калифорнии. Теперь, спустя 40 лет, бизнес расширился и предлагает как полные, так и временные варианты трудоустройства более чем для 17 тысяч клиентов в 19 странах, включая США, Канаду, Данию, Бразилию и Великобританию. В компании работает более 2800 сотрудников.

Ее мама помогла девочке сделать еще один шаг. Она предложила не просто найти и разобрать недостающую информацию, но и записать ее, оставив в книге, чтобы следующий человек мог пользоваться полным учебником.

«Мама научила нас принципам создания многого из ничего, — говорит Дженис. — И я думаю, что самые важные принципы того, как строить бизнес, как развиваться и внедрять инновации, я позаимствовала у нее».

И хотя на заре становления компания использовала только факсимильный аппарат и телефон, Хауройд знала, что для успеха ей нужно идти в ногу с технологиями. В 1995 году ее компания стала одним из первых кадровых агентств в World Wide Web с запуском appleone.com. В течение этого периода компания продолжала демонстрировать ежегодный рост из-за возросшего спроса на технических работников.

«Я имею возможность вернуться и не просто поддерживать колледж в финансовом отношении, а быть неотъемлемой частью того, как он продолжает выполнять свои инициативы и предлагать прекрасным студентам возможности и карьеру, которые когда-то предложил мне», — говорит Дженис.

«Для глобализации требуются все регулирующие, финансовые и инфраструктурные средства, необходимые для расширения бизнеса в разных географических регионах, — говорит она. — «Глокализация» — это то, что происходит на местном уровне, например, понимание непосредственных культурных потребностей и того, как им соответствовать в рамках более масштабной бизнес-инициативы, для достижения которой компания вас нанимает».

Помимо развития компании, Дженис использует свой успех и для того, чтобы возвращать людям то, что получила сама. Она присоединилась к попечительскому совету в университете Северной Каролины. По словам Хауройд, это «нереальное чувство — ходить в университетский городок как член правления».

Глобализация против «глокализации»

По данным Хауройд, ACT-1 Group предоставляет услуги своим клиентам с помощью ряда платформ, в том числе, собственных технологических и управленческих решений компании AgileOne, ее штатной компании AppleOne и скрининговой компании A-Check. «Собрав эти организации вместе, вы получите ACT-1», — говорит она.

Поддерживать дух тысячелетия

Помимо расширения бизнес-операций за пределами США, Хауройд видит еще один ключ к успеху в привлечении внимания соискателя при обслуживании клиентов.

Сегодня компания — одна из крупнейших кадровых организаций в мире. Большую часть своих успехов Хауройд относит к вливанию в кадровый рынок объемом в 429 миллиардов долларов. В 1989 году она открыла свой первый офис за пределами Соединенных Штатов в Онтарио, Канада. Дженис говорит, что ключом к успеху ее компании является понимание разницы между глобализацией и «глокализацией».

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться