Зуб мудрости, самое интересное

Опубликовано: 21.10.2017
зуб мудрости

Зуб мудрости имеет точно такую же структуру, как и все остальные многокоренные зубы в ротовой полости человека. В медицинской терминологии зуб мудрости обычно называется «восьмеркой» а все потому, что если по вертикали разделить зубной ряд человека то, как верхнем, так и в нижнем ряду, зубы мудрости будут находиться именно восьмыми по счету.

Впоследствии есть риск появления кариеса, который практически невозможно будет излечить из-за плотного расположения зубов. А если не удалить пораженную кариесом единицу, то это может привести к заражению остальных зубов.

Удалять зуб мудрости нужно так же и в том случае, когда он только прорезался, но уже начинает поражаться кариесом.

Но если в течение нескольких дней онемение не прошло обязательно нужно проконсультироваться с врачом!

Конечно же, последствия удаления зуба мудрости каждому человеку дают о себе знать. В первую очередь такое хирургическое вмешательство приводит к медленному заживлению лунки, вследствие чего может появиться воспаление. Те люди, у которых лунка покрыта сгустком крови, могут быть спокойны, ведь именно такой сгусток не дает проникнуть различным бактериям в рану.

И самая распространенная проблема, которая требует незамедлительного хирургического вмешательства, это когда зуб мудрости еще только начал прорезываться, но уже появилось воспаления десны или щеки либо же их повреждение.

Но помните, что полоскать полость рта после удаления зуба, ни в коем случае нельзя иначе сгусток крови не образуется и лунка останется незащищенной, что приведет к повторному оперативному вмешательству.

Но обязательно стоит отметить, то, что не у каждого человека должны прорезаться все четыре единицы. Это связано с тем, что в процессе развития человеческого рода челюсть значительно уменьшилась в размерах – примерно на 10-12 мм.

К симптомам, которые сопутствуют росту зуба мудрости, относят:

Если же человек на все эти симптомы роста зуб мудрости не обратит внимания, то это, возможно, приведет к серьезным осложнениям. Именно поэтому непременно нужно следить за личной гигиеной, как можно чаще чистить зубы и поласкать рот, а также внимательно наблюдать за всем процессом роста зубов и если появились даже малейшие признаки осложнения, то необходимо как можно скорее обратиться за помощью к специалистам.

Удаление зуба мудрости не всегда бывает обосновано и имеет свои показания. Так, удалять мудрый зуб стоматологи и специалисты-ортодонты советуют в том случае, если он неправильно располагается в челюсти и сильно упирается в соседние единицы.

При этом вам нужно учитывать, что когда растет зуб мудрости необходимо внимательно следить за правильной гигиеной полости рта ведь собственно в такой момент – это самое уязвимое место. Проконсультируйтесь со стоматологом, нет ли у вас кариеса, а если он все же есть – немедленно избавьтесь от него, ведь он может повлиять на растущую «восьмерку».

https://youtu.be/c3iKZPFd700

В некоторых случаях после хирургического вмешательства у человека могут появиться такие симптомы как онемения языка, губ или же подбородка в таком случае не стоит переживать такие ощущения достаточно быстро пройдут.

А такому стремительному уменьшению челюсти послужила употребляемая нами пища, которая стала более мягкой и термически обработанной. Ведь такая пища не требует длительного пережевывания, вследствие чего значительно снижается нагрузка на челюсть.

Многие люди задаются таким вопросом, сколько зубов мудрости у человека. На этот вопрос с уверенностью можно ответить – максимум четыре. Как правило, зубы мудрости у человека растут с каждой стороны по одному: два в верхнем и два в нижнем ряду.

Но, конечно же, зачатки зубов мудрости есть абсолютно у каждого человека, а прорежутся ли они все или всего одни и когда именно это произойдет – зависит исключительно от организма человека.Как правило, зубы мудрости начинают прорезываться в возрасте от 18 до 25-ти лет, но бывают и исключения из правил, когда они начинают расти и в 40 лет.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться