Здоровый образ жизни для людей любого возраста, новое

Опубликовано: 9.6.2019
ходьба с лыжными палками: здоровый образ жизни для людей любого возраста

А вы в парке своего города не видели спортивных бабушек, подтянутых девушек или подростков, которые весело вышагивают по аллеям, держа в руках лыжные палки? Если еще нет, то обязательно сходите и посмотрите, это того стоит. Такие люди заряжают какой-то небывалой энергией, хочется забыть про все проблемы и встать в их ряды и шагать, шагать, шагать навстречу здоровому образу жизни.

Если вы новичок и еще ни разу не совершали пеших прогулок с палочками, то первые занятия стоит проводить под контролем инструктора. Стоит отметить, что во многих городах в летний период в парках проводятся такие тренировки абсолютно бесплатно или за символические деньги, это позволяет попробовать новый вид физической активности всем желающим.

Чтобы получать удовольствие от этого спорта, проводите тренировки регулярно, выбрав для них подходящую одежду, обувь и инвентарь.

Если каких-то серьезных проблем со здоровьем нет, вы чувствуете себя хорошо и полны сил, то можете начинать пешие прогулки. Но помните, что не стоит сразу стараться поставить мировой рекорд. Занятия начинайте постепенно, наращивая темп и улучшая свои показатели.

Каким бы великолепным видом спорта ходьба с лыжными палками ни была, людям с хроническими недугами сердца и прочими серьезными хворями прежде, чем начать тренировки, стоит проконсультироваться с врачом.

Специалисты остались довольны своими наблюдениями, сказав о том, что ходьба с палками прекрасно влияет на состояние здоровья и заставляет работать практически все тело. Особенно отрадно, что в движение приходят мышцы плечевого пояса и спины, которые не всегда получается задействовать при других видах занятий.

Стоит отметить один интересный момент, что те лыжники, которые занимались в период межсезонья прогулками с лыжными палками, на соревнованиях показывали результат в разы выше, нежели их соперники, не проводившие подобных тренировок. Это позволило сделать вывод: такие занятия помогают поддерживать прекрасную форму и самочувствие, что, собственно, и привлекает сейчас миллионы людей к этим тренировкам.

Людям пожилого возраста, а также индивидам, страдающим избыточным весом, рекомендуется начинать занятия с 15 минут дважды в 7 дней. Темп этим категориям граждан нужно наращивать очень медленно, чутко прислушиваясь к своему организму.

В клиниках всего мира ходьба с лыжными палками считается лечебной, ее в обязательном порядке включают в курс реабилитации пациентов, перенесших на опорно-двигательном аппарате травму или операцию.

Любите себя, занимайтесь спортом и будьте счастливы! Удачи!

Когда этот вид физической активности начал набирать свою популярность, врачи разных стран стали проводить исследования, чтобы понять, насколько эффективны и полезны подобные занятия.

Любая физическая активность не принесет пользы, если занятия будут происходить в хаотичном порядке. Оптимальное число тренировок в неделю – 3, длительностью по 30 минут. Такой график прекрасно подойдет для новичков, позволит втянуться в процесс, не испытывая переутомления и усталости.

Для начинающих важны первые тренировки и постановка техники. Необходимо постоянно следить заработой ног и рук. Когда происходит движение верхней конечностью важно, чтобы она была слегка согнута в локтевом суставе, а спортивный инвентарь располагался немного под наклоном.

После первых тренировок рекомендуется полежать в теплой ванне или посетить баню, это поможет снять напряжение в мышцах и расслабиться.

В своем пособие Кантан обращает внимание на то, что перед началом ходьбы очень важно провести разминку. Она может быть совершенно любой, главное, чтобы задействовала все части тела. Сам же Марк описывает способ, как разогреть организм перед тренировкой, используя подручный инвентарь. Заминка также важна при любой физической активности. После того как закончите шагать, сразу не останавливайтесь, просто сбавьте темп и подышите полной грудью. Сделайте растяжку икроножных мышц, также спины и бедер.

Эта спортивная ходьба – весьма новое направление в занятиях оздоровительной физкультурой. Впервые общественность услышала о таких занятиях, когда финн Марк Кантан в 1997 году запатентовал эту технику. Конечно, не стоит полагать, что Кантан сам придумал эти занятия, скорее он позаимствовал, немного усовершенствовав и дополнив, технику финских лыжников, которые проводили в межсезонье тренировки с использованием лыжных палок. Спортсмены активно ходили с эти инвентарем.

Специалисты рекомендуют заниматься пешими прогулками с использованием палок людям со следующими недугами:

Когда организм привыкнет к нагрузкам, можно увеличить число занятий до 6 раз в неделю, а длительность до 1 часа. Люди, которые долгое время занимаются в таком темпе, отмечают, что у них улучшилось самочувствие, настроение и сон. В общем, польза налицо и, кстати, для фигуру тоже.

Это достаточно новый вид физической активности, который называется нордической или скандинавской ходьбой, набирающий огромную популярность у приверженцев спорта. Об этом новом веянии и поговорим сегодня.

Благодаря тому, что во время ходьбы с палками нагрузка на нижние конечности минимальна (не затрагивает коленные, тазобедренные суставы и т.д.), то такая активность может быть разрешена людям с проблемами ног.

Если почитать пособие Кантана, то становится понятно, что правильная ходьба при тренировках – это естественные движения, знакомые многим. То есть при занятиях нужно легко и свободно двигать конечностями, при этом руки и ноги работают синхронно. Выносите вперед правую руку, шагаете левой ногой, ставя ее сперва на пятку, затем перекатывая на носок. Далее производите следующий шаг. Чем шире вы шагаете, тем интенсивнее нужно делать взмах рукой. Для похудения техника выполнения должна быть максимально интенсивной, шагать рекомендуется широко.

Когда «эпидемия» таких пеших прогулок начала охватывать все больше людей, Кантан издал пособие в помощь новичкам. Помимо этого правообладатель доработал для скандинавской ходьбы лыжные палки, сделав их удобнее в эксплуатации. Правда, это не говорит о том, что обязательно бежать и покупать новый инвентарь, и с привычными палочками, которые давно пылятся в кладовке, можно заниматься. Главное – начать!

Вот, в принципе, и вся полезная информация на сегодня. Если вы давно мечтаете о стройной фигуре или оздоровить свой организм, то попробуйте спортивную ходьбу с лыжными палками. Она не только поможет приобрети сияющий внешний вид, но и прибавит сил, энергии, бодрости.

Как и любая физическая активность, ходьба с лыжными палками подходит для похудения. В некоторых клиниках по снижению веса прогулки с палками включены в программу тренировок. Такие занятия помогают не только избавиться от ненавистного жира, но и повышают выносливость, улучшают работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Человек, регулярно занимающийся таким видом активности, учится владеть своим телом и вырабатывает правильную осанку.

При этом вторая рука также согнута в локтевом суставе, но располагается на уровне талии и движется назад. Не спешите наращивать темп занятий. Первое время выбирайте тот, который комфортен вам, желательно, чтобы он был немного быстрее скорости пешей прогулки. Когда ваша физическая форма позволит, можете начать наращивать темп. Чтобы разнообразить прогулки, а тело не привыкло к однотипной нагрузке, делайте периодически интервалы ускорения или даже небольшие пробежки.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться