Забавное: нужна ли она в 2019 году

Опубликовано: 23.8.2017
виза в румынию для белорусов: нужна ли она в 2019 году

С наступлением периода отпусков многие начинают задаваться вопросом о том, понадобится ли виза в Румынию для белорусов.

Теперь вы знаете, нужна ли виза в Румынию для белорусов. Осталось только подготовить необходимый пакет документов, собрать чемоданы и отправиться в путешествие.

Анкету вы можете заполнить на сайте Посольства Румынии.

Однако если в вашем паспорте уже стоит действующая шенгенская виза, то с ней вы спокойно можете отправляться в Румынию. То же самое касается и виз, выданных Болгарией, Хорватией и Кипром. Эти страны, как и Румыния, входят в состав ЕС, но не в Шенгенскую зону.

Документы вы можете собрать и принести в посольство самостоятельно. Также эту работу вы можете поручить специалистам из туристического агентства, тем самым сэкономив свое время. Список документов, которые требуются для получения румынской визы следующий:

Весь паспорт ксерокопировать необязательно. Достаточно страниц, где указаны ваши личные данные на белорусском, английском и русском языках. Также нужны будут страницы со штампами и с другими визами.

Если вы едете в Румынию, то нужно разрешение на работу. Его получением для вас занимается румынский работодатель. Кроме того, вам понадобятся документы, подтверждающие наличие временного жилья в стране.

Румыния выдает следующие типы виз:

Если отдыхать в Румынию едет ваш ребенок, а вы с ним не едете, то нужно предоставить ваше письменное согласие на поездку, оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка.

Долгосрочная виза выдается в основном для получения образования или трудоустройства. Есть еще один вариант — для воссоединения семьи. Для получения долгосрочного пропуска в Румынию нужны дополнительные документы. Прежде всего это свидетельство о том, что вы не привлекались к уголовной ответственности.

Скачать бланк анкеты для получения визы в Румынию можете на нашем сайте по этой ссылке.

Румыния является членом Европейского Союза, но в Шенген она пока не входит. Для обычного путешественника это означает только одно — визу нужно будет делать национальную. У такого положения дел есть как плюсы (такой пропуск в страну сделать будет проще), так и минусы (кроме Румынии, с этим документом никуда не пустят). Хотя последний пункт не совсем верен. С румынской визой пускают в Хорватию, Болгарию и на Кипр.

Платежеспособность можно подтвердить тремя способами: справкой о доходах, выпиской из банковского счета или дорожными чеками. При последнем варианте не забудьте сделать ксерокопию этих чеков.

Если вы отправляетесь в Румынию не на поезде, самолете или автобусе, а на личном автомобиле, то требуется предоставить технический паспорт транспортного средства. Кроме того, нужно будет показать свое водительское удостоверение и зеленую карту. Необходимо иметь со собой копии этих документов.

Образец заполнения анкеты смотрите по ссылке.

Кроме того, необходимо иметь деньги для оплаты румынского визового сбора.

Можно предоставить и бронь отеля, если вы едете самостоятельно. Предоставляя медицинскую страховку, не забудьте вместе с оригиналом отдать сотруднику посольства и ее копию.

Если виза оформляется с целью воссоединения семьи, белорусская родня может переехать к своим родственникам из Румынии, предъявив в посольство в дополнение ко всему пакету документов еще и тот, который подтверждает родство с гражданином Румынии.

Виза в Румынию для белорусов в 2019 году имеет 4 разновидности. Первые три вида будут стоить 60 евро (как шенгенская виза), а вот четвертый вариант обойдется простому белорусу в 2 раза дороже — 120 евро.

К документам, подтверждающим, что вам есть где жить, относятся приглашение из Румынии, а также туристический ваучер.

Из всех четырех вариантов для туриста подойдет третий. Именно его и оформляют чаще всего. Для того чтобы получить этот документ, необходимо собрать определенный пакет документов.

После того как вы это сделали, анкету нужно распечатать. Две фотографии следует приложить к анкете и в таком виде сдать работнику посольства. Одна фотография приклеивается на специально отведенное для этого в анкете место. А вторая прикрепляется скрепкой.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться