Трезвый взгляд, забавное

Опубликовано: 3.7.2017
как нужно относиться к смерти: трезвый взгляд

Многие люди очень боятся разговаривать о смерти, я это замечаю постоянно. Их это раздражает, пугает, нервирует. Они любыми путями уходят от разговоров на эту и похожие темы. В этом посте мы поговорим о том, как нужно относиться к смерти разумно, по-философски.

Смерть заранее даёт прямой намёк на то, что в жизни человека должны быть более глубокие ценности и смыслы, чем материальное процветание и наслаждения.

Второй тип людей уже понимает, что смерть – это один из переходных этапов на следующую ступень. Они знают, что одна жизнь сменяется другой и так может продолжаться бесконечно долго. Соответственно, такой человек живёт уже с оглядкой на всё это, стремится к чему-то более важному.

Можно было бы составить длинный список, но это не имеет значения и, скорее всего, только запутает Вас. Всё просто: жить для себя, наслаждаясь и кайфуя, а потом достойно встретить смерть вряд ли получится. Хотя исключения бывают из любых правил… Рискните. На кону Ваша бесценная жизнь. Сможете распорядиться ей достойно и со смыслом?

Как только  мы приходим в этот мир, то сразу начинается наше приближение к смерти. Каждый день – это новый шаг к окончанию текущей жизни в данном физическом теле.

Это может помочь Вам взглянуть на жизнь и смерть по-новому. Если это побудит Вас к поиску ответов на вопросы о смысле жизни, то это уже будет отличным результатом.

По тому, как человек относится к смерти и готов ли разговаривать о ней, можно судить об уровне развития его сознания. Но в этом вопросе должен разобраться каждый человек, который хочет хоть что-то понять об этой жизни и её устройстве.

В духовных трактатах говорится, что

Если же умирая, человек думает о чём-то мирском: жене/муже, детях, деньгах, работе , то череда его воплощений продолжится, но далеко не факт, что условия и особенности жизни станут лучше. Часто всё происходит наоборот и следующая жизнь тяжелее предыдущей.

Если грубо, то можно разделить всех людей на две категории:

Если впереди нас неизбежно ждёт смерть, то, значит, мы обязательно потеряем всё, что приобретём в материальном плане. Абсолютно всё. Не верите? Проанализируйте жизнь своих родственников, знакомых и других, кто уже оставил своё тело. Смогли они взять с собой что-нибудь материальное?

Вывод из вышесказанного:

В Священных писаниях смерть описывается, как важнейший экзамен в жизни человека. От того, в каком умонастроении встречает он смерть, зависит его следующее воплощение.

Для первого типа людей смерть будет ужасным итогом жизни, который отнимет у них всё приобретённое за время их существования. Такие люди, как правило, не любят говорить и даже вспоминать о смерти. И мы не имеем право их осуждать, это их выбор на данном этапе жизни.

Из этого следует, что ничто материальное не может быть главным смыслом жизни. Глупо, если временная вещь становится главной целью человеческой жизни.

И если всё так сурово, то как нужно относиться к смерти мудро? Как жить с этим знанием эффективно, счастливо и успешно? Об этом ниже.

Вот и думайте, как жить, к чему стремиться и что ставить в основу всего.

Прежде всего, нам нужно понять и принять следующее:

И в этом смысле смерть выступает перед нами, как учитель. И если мы уважаем этого учителя и серьёзно относимся к его наставлениям, то наша жизнь становится более осмысленной и у нас появляется гораздо больше шансов достичь главной цели жизни человека.

Наш образ жизни определяет будущее. Чтобы встретить смерть достойно и, в идеале, с мыслями о Боге, нужно жить соответствующим образом. В такой жизни должны быть такие составляющие, как:

Дальше всё зависит от того, на основе какой жизненной философии мы живём, кем себя считаем и верим ли, что после смерти физического тела наше существование не закончится.

Статья получилась сумбурной, но, надеюсь, что главный посыл Вы поняли. Вот список главных мыслей, которые мне бы хотелось донести до Вашего сердца:

К слову говоря, искусственно создать себе настроение в момент смерти невозможно. Это происходит само собой на основе всего опыта жизни человека, его приоритетов и ценностей.

От этого и зависит отношение к смерти.

Проанализируйте Ваш подход к жизни: чем Вы живёте и кем себя считаете, что будет после смерти и будет ли что-нибудь вообще по-Вашему мнению?

Если человек в момент смерти думает о Боге, то он достиг высшего совершенства жизни и, скорее всего, его ждёт освобождение из материального мира.

Если даже данная статья как-то задела Вас и заставила о чём-то задуматься, то очень скоро это может забыться. Вы вернётесь к обыденной и привычной жизни, всё потечёт своим чередом. И лишь где-то в самой глубине сердца будет теплиться этот огонёк — желание осмысленной жизни. И кто знает, вдруг однажды он вспыхнет?

Смерть – это неотъемлемая часть жизни в материальном мире.

Вот это следует чётко усвоить. Это абсолютно нормальная и логичная часть нашей жизни. Отрицать это, всё равно, что бежать от самого себя и своей судьбы.

В итоге, первое, чем помогает нам смерть ещё до её прихода:

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться