Причины и лечение зуда, новое

Опубликовано: 27.10.2018
почему чешется живот: причины и лечение зуда

Кожные покровы можно сравнить с лакмусовой бумажкой – она отражает состояние организма и любые нарушения в нем. Именно поэтому при появлении зуда кожи живота необходимо сразу же обращаться к врачу, так как он может свидетельствовать о наличии опасного заболевания. Не стоит самостоятельно пытаться избавиться от дискомфорта, в особенности если он сопровождается сыпью, ведь можно усугубить ситуация, в частности это касается детей.

Низ живота и пах страдает при скарлатине – довольно распространенном среди детей заболевании. Поражение кожи представлено мелкой красной сыпью, которая имеет тенденцию к сливанию. Причинами зуда могут являться проявления ветряной оспы (ветрянки).

Более тщательно родители должны следить за состоянием и гигиеной своих детей.

Часто зуд возникает при инфекционных заболеваниях или как негативная реакция организма на прием антибиотиков. Если никакие антибактериальные средства не принимаются, то для борьбы с инфекцией назначаются именно таковые, а в дополнение необходимо применять антигистаминные препараты. Также больному могут понадобиться иммуномодулирующие средства и жаропонижающие.

Правильный уход за кожей и соблюдение мер профилактики заболеваний существенно снижают вероятность развития проблем с кожей.

Такое заболевание, как корь, тоже сопровождается появлением сыпи на животе. Однако оно характеризуется темно-красными пятнами. Помимо этого, у ребенка повышается температура и шелушатся кожные покровы.

Не менее важен и цвет зудящей кожи – она может быть обесцвечена или покрасневшая, при этом пятна могут быть не только багровыми, но и белыми, розоватыми. Если на животе появились пузырьки, наполненные жидкостью, покрытые корочками или чешуйками, значит, нужно обращаться к врачу для определения их причины.

Стоит отметить, что купировать симптомы могут и различные натуральные средства. Однако таковые не могут являться основной лечения. Их действие направлено только на устранение дискомфорта, но не на причину заболевания, которое привело к неприятным ощущениям. Кроме того, по поводу их применения всегда нужно консультироваться с врачом: хоть различные растения и являются на первый взгляд абсолютно безопасными, они имеют множество противопоказаний.

Главная задача – установить причину появления этих симптомов. Самостоятельно делать этого ни в коем случае нельзя. Единственное верное решение – обратиться к участковому педиатру. Если родители обнаружили у ребенка подобные состояния, можно вызвать врача на дом. При отсутствии возможности обращаются непосредственно в поликлинику.

Чтобы избежать подобных заболеваний, необходимо всегда следить за состоянием своего здоровья, обращаться к врачу при появлении малейших тревожных признаков заболеваний.

При банальной потничке необходимость в вызове врача отпадает.

Сначала на кожных покровах возникает мелкая сыпь. Затем ее элементы наполняются прозрачной либо слегка мутноватой жидкостью. При этом они вызывают сильный зуд.

Также всегда нужно учитывать, что к травам и другим растениям может иметься индивидуальная непереносимость:

Справиться с таковой можно самостоятельно, но при появлении следующих симптомов необходимо вызвать карету скорой помощи:

Если причиной является чесотка, то лечение обязательно комплексное и в нем должны участвовать все члены семьи. Терапия довольно длительная. Необходимо провести полную дезинфекцию квартиры и всех вещей, особенно принадлежащих больному человеку.

Сразу нужно задать себе несколько вопросов: какие новые продукты употреблялись, где были, с кем общались, какие косметические/бытовые средства использовались?

Пока врач не приехал, не стоит использовать какие-либо препараты, мазь пораженные места и т. д. Подобные манипуляции могут затруднить диагностику. Чтобы хоть как-то снизить зуд, стоит снять с малыша одежду, укрыть его мягкой пеленкой или покрывальцем. Врачу нужно рассказать все подробности прошедших дней: что малыш ел, когда начались высыпания и зуд, где были, с кем общались и т. д.

В первую очередь у детей, в особенности у грудничков, зуд возникает по причине аллергии. Это может быть негативная реакция на молочную смесь, либо на продукты питания, которые употребляла кормящая грудью мать. В дальнейшем такое часто происходит при введении прикорма. Кожа может пострадать в любой части тела, но в первую очередь на лице и животе. Как правило, аллергическая реакция сопровождается зудом.

Стоит отметить, что чаще всего зуд возникает вместе с высыпаниями, и именно по характеру последних можно более точно и быстро установить причины данного явления. К примеру, сыпь различают по внешнему виду – на теле могут возникнуть крупные или небольшие пятна, сливающиеся между собой или одиночные.

Не стоит исключать и такой вид высыпаний, как потничка. Данное состояние характеризуется мелкой сыпью. Красные прыщи возникают в местах, которые длительное время контактировали с мокрым бельем или подгузником, обычно это шея, животик, спинка, ручки и ягодицы.

В такой ситуации, как правило, лечение предполагает сразу несколько препаратов – бензилбензоат, эсдепаллетрин, аэрозоль «Спрегаль».

В обязательном порядке необходимо установить точную причину дискомфорта. Одновременно с этим приступают к купированию неприятных симптомов. В противном случае заболевание будет прогрессировать. Когда причиной становится аллергическая реакция, нужно сразу же исключить все контакты с аллергеном, а в дальнейшем, после терапии, постараться по возможности ограничить таковые. Аллергия требует приема антигистаминных препаратов. Это может быть «Супрастин», «Кларитин», «Тавегил», «Фенистил» и т. п.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться