По просьбе читатей: что можно и нельзя делать

Опубликовано: 5.2.2019
первая помощь при переломе: что можно и нельзя делать

Будем честны: сделать вы можете немногое. Но и мелочь иногда способна спасти жизнь.

В зависимости от тяжести повреждения надо либо обратиться в травмпункт, либо вызывать скорую.

Шину необходимо плотно, но не туго зафиксировать бинтами, пластырем или скотчем. Как это сделать, можно увидеть в этом простом видео:

Только специалист может оценить реальные масштабы повреждения и исключить опасность для жизненно важных сосудов, нервных окончаний или органов. Скорее всего, для этого потребуется сделать рентген.

Последовательность действий может меняться в зависимости от конкретной ситуации. Если человек кричит от боли, для начала ему надо дать обезболивающий препарат. Если ощущения терпимые, но из раны вытекает много крови, то прежде всего следует наложить жгут и лишь после этого приступать к другим пунктам первой помощи.

Пока вы ждёте скорую или едете в травмпункт, постарайтесь сохранять неподвижность повреждённой части тела.

Не обязательно, чтобы совпали все перечисленные симптомы. Например, при травме рёбер или таза деформация может быть и незаметной, хотя перелом в этих областях чрезвычайно опасен. Но, если вы насчитали хотя бы четыре пункта, скорее всего, это он. Надо принимать срочные меры.

Даже если травма кажется вам незначительной и вы, сверившись с симптомами, лишь предполагаете перелом, напоминаем: как минимум визит в травмпункт или к травматологу — обязателен.

<span data-mce-type=»bookmark» style=»display: inline-block; width: 0px; overflow: hidden; line-height: 0;» class=»mce_SELRES_start»></span>

Чтобы преодолеть шок, и пострадавшему, и тому, кто ему помогает, важно правильно дышать — глубоко и размеренно. Помните: совсем скоро переломом займутся медики.

Остановите кровотечение, если оно есть. Приложите к ране стерильную повязку или чистую ткань (это может быть и одежда), чтобы заблокировать вытекающую кровь.

Можно дать обезболивающее — максимально сильное из тех, что вам доступны. Например, на основе ибупрофена, парацетамола или кеторолака.

Если речь о конечностях, можно использовать кровоостанавливающий жгут. Туго стяните им руку или ногу на несколько сантиметров выше раны.

Чтобы уменьшить отёк и облегчить боль, приложите к травмированной области пакет со льдом, обёрнутый тонким полотенцем или другим куском ткани.

Понять, что перелом угрожает жизни, можно по ряду признаков:

При подозрении на перелом костей шеи, головы или спины перемещения запрещены! Иначе возможны новые травмы.

Если травмированы конечности, постарайтесь максимально обездвижить суставы выше и ниже места предполагаемого перелома. Как правило, для этого накладывают шину — доску, линейку, прут, свёрнутый журнал или газеты…

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться