Отдых и достопримечательности в городе, новинка

Опубликовано: 17.5.2018
самсун, турция: отдых и достопримечательности в городе

Турция многолика и непредсказуема, а каждая ее область отличается своим укладом жизни и традициями. Средиземноморские курорты совсем не похожи на черноморские территории, поэтому если вы полюбили эту страну и хотите узнать ее до конца, то вам обязательно стоит посетить города, расположившиеся на берегу Черного моря. Одним из таких стал порт Самсун: Турция особенно ценит мегаполис, ведь он сыграл немаловажную роль в истории государства. Все подробности о данном городе, а также о способах до него добраться вы сможете узнать из нашей статьи.

Отдых в Самсуне в Турции порадует вас разнообразием кафе и ресторанов, как с национальным меню, так и европейской направленности. Среди них можно встретить и бюджетные закусочные, и шикарные заведения. Так, перекусить в недорогом кафе обойдется примерно в 20 TL (5 $). А вот стоимость обеда на двоих, состоящего из трех блюд, в ресторане средней категории будет равна 50 TL (12 $). Бюджетный перекус вы, безусловно, обнаружите в известных фастфудах, где ваш чек не превысит 16-20 TL (4-5 $). Популярные же напитки в среднем обойдутся в следующие суммы:

При просмотре фото Самсуна в Турции нередко можно встретить снимки с захватывающими пейзажами гор, окаймленных у подножия озерными водами. Эту уникальную природную достопримечательность часто посещают в рамках экскурсионного тура по Самсуну, но сам каньон располагается в 100 км к западу от мегаполиса. Отправиться в путешествие по ущелью можно на борту судна, найти которое не составит труда вблизи самого каньона Sahinkaya. На берегах озера есть несколько уютных ресторанов, подающих национальные и рыбные блюда.

Хотя порт Самсун редко причисляют к курортным городам с изобилием жилья на любой вкус, в мегаполисе есть немало гостиниц разной категории, которые готовы с комфортом разместить своих постояльцев. В основном здесь представлены отели 3, 4 и 5 звезд, но также есть несколько апартаментов и пару гостевых домов. К примеру, стоимость проживания в трехзвездочной гостинице в номере на двоих в летние месяцы начинается от 116 TL (27 $) и варьируется в диапазоне 200 TL (45 $) за ночь. При этом в цену многих предложений включен завтрак. Если же вы желаете заселиться в отель на звезду повыше, то готовьтесь платить 250 TL (58 $) за двухместный номер в сутки.

Плавучий музей в Самсуне расскажет вам о Мустафе Кемале Ататюрке, который вместе со своими сподвижниками в 1919 году прибыл в город-порт на пароходе Бандырма Вапуру с целью возглавить борьбу за независимость страны. Корабль прошел через качественную реставрацию, поэтому экспонируется в отличнейшем состоянии. Внутри можно посмотреть на предметы быта, каюту капитана, зал почестей, палубу и спальню Ататюрка. В музее также представлены восковые фигуры Мустафы Кемаля и его соратников. Снаружи судно окружает Парк национального сопротивления. В целом, посещение достопримечательности понравится любителям истории Турции и будет познавательно для простых обывателей.

Самсун – портовый город, расположившийся в центрально-северной части Турции на побережье Черного моря. По данным на 2017 год его население составляет более 1,3 миллиона человек. Мегаполис охватывает область площадью 9352 кв. км. И хотя город Самсун находится на морском побережье, туристы его посещают в первую очередь в экскурсионных целях.

Среди наиболее достойных заведений уже побывавшие в Самсуне туристы отметили:

Первые поселения на территории современного мегаполиса появились еще в 3500 тысячелетии до н.э. А в 6 веке до н.э. ионийцы возвели на этих землях город и дали ему название Амисос. Древние источники гласят, что именно здесь когда-то жили знаменитые амазонки, в честь которых в Самсуне ежегодно проходит культурный фестиваль. После упадка греческой цивилизации город перешел в руки римлян, а затем и византийцев. А в 13 веке Амисосом завладели сельджуки, вскоре переименовавшие его в Самсун.

Город и порт Самсун в Турции находится между дельтами рек Йешилырмак и Кызылырмак, которые впадают в Черное море. Это один из главнейших портов страны, в основном специализирующийся на вывозе табачных и шерстяных изделий, зерновых культур и фруктов. Среди ввозимых в город товаров преобладают нефтепродукты и промышленный инвентарь. В общей сложности ежегодно порт обрабатывает более 1,3 миллионов тонн грузов.

Примечательно, что в Самсуне довольно развита туристическая инфраструктура, поэтому вариантов проживания и заведений общественного питания предостаточно. На что тут стоит посмотреть и где остановиться, подробно рассказываем ниже.

Это необычное место, куда можно спуститься с живописных холмов Самсуна на подъемнике, представляет собой тематический парк, посвященный древним женщинам-воительницам. По данным исторических источников много веков назад неподалеку от современной территории города располагались поселения знаменитых амазонок. В центре парка установлена огромная статуя воительницы с копьем и щитом: ее высота составляет 12,5 метров, ширина – 4 метра, а вес – 6 тонн. По бокам от нее располагаются большие скульптуры анатолийских львов 24 метра в длину и 11 метров в высоту. Внутри статуй животных организованы экспозиции восковых фигур амазонок, а также представлены военные сцены из жизни этих суровых женщин.

Сегодня Самсун – это важный порт Турции, раскинувшийся более чем на 30 км вдоль черноморского побережья. Является центром табачного производства, рыболовного промысла и торговли. Благодаря своей богатой истории Самсун может похвастаться множеством достопримечательностей, ради которых сюда и приезжают путешественники.

Город Самсун в Турции знаменит как отправная точка, откуда Ататюрк начал свою борьбу за независимость страны. Поэтому в мегаполисе можно встретить множество достопримечательностей, посвященных этому политическому деятелю. Очередной из них стал парк Ататюрка — небольшое зеленеющее местечко, в центре которого величественно возвышается бронзовая статуя Мустафы Кемаля на коне. Высота скульптуры без постамента составляет 4,75 метров, а с ним – 8,85 метров. Примечательно, что автором памятника выступил австрийский скульптор, изобразивший первого президента Турции с волевым лицом и стремительным взглядом на вставшем на дыбы жеребце. Монумент был торжественно открыт в 1932 году гражданами страны, таким образом выразившими свою любовь и почтение национальному герою.

Среди достопримечательностей Самсуна в Турции встречаются как культурные, так и природные объекты. И наибольший интерес вызывают:

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться