От наших пользователей: как избавляются от зимней депрессии в разных странах мира

Опубликовано: 7.9.2017
мало солнца, много ночи: как избавляются от зимней депрессии в разных странах мира

Люди во всем мире подвержены перепадам настроения. И особенно ярко они проявляются в осеннее и зимнее время. Но существует масса способов победить сезонную хандру, не позволяя ей превратиться во что-то более серьезное. И чего только не придумают, чтобы только сэкономить на нейролептиках!

Гватемальцы тоже знают толк в тискании полезных и позитивных штучек. Очень распространена в этом плане тряпичная кукла, вся одежда которой усыпана разномастными пуговицами. Мало того, что кукла самим своим видом поднимает настроение, так множество пуговичек еще и работают по принципу четок или, может быть, шариков, которые перекатывают в ладонях, задействуя нервные окончания и снимая лишнее напряжение.

Есть в Гватемале и другие куколки: муньека. Они считаются воплощением принцессы Ишмукане, которая получила от майяского бога Солнца дар избавлять людей от печалей и забирать себе их горести. Подобная куколка есть и в нашей традиции – ее называют «мотанкой» и изготавливают примерно таким же способом и для тех же целей, что и гватемальскую куколку-утешительницу. Нужно просто перед сном рассказать куколке о своих бедах и положить ее под подушку. Говорят, что куколка заберет горести навсегда.

Кстати, если вы не знали, то караоке тоже изобрели японцы. И психологи в один голос утверждают, что от души поорать в микрофон с такими же любителями, которые поддержат и не осудят – это прекрасная, а главное, вполне доступная профилактика депрессии.

Весь мир борется с депрессией и везде делают это по-разному. Но как бы ни было тяжело, главное помнить, что очень скоро зима уйдет, а с ней рассеются все наши страхи и неустроенность.

Кафе. Но не просто кафе с пироженками. Каждый второй японец испытывает недостаток в общении. Иногда это длится годами и перерастает в состояние, когда человеку уже трудно взаимодействовать с другими людьми. Вот тогда на помощь приходят коты, еноты или милые собачки, которые живут в небольших специальных кафе. Можно прийти в такое заведение (а их в Японии множество) и гладить пушистых смешных зверьков, которые только рады такому общению. Это тем более ценно, если учесть, что в Японии существует ряд жестких ограничений к содержанию домашних животных — так что и кошку могут позволить себе не все.

Самый, пожалуй, приятный способ избавления от хандры придумала хозяйка салона красоты из Мадрида. Терапию назвали «щекоточной», но ее смысл вовсе не в том, чтобы заставить клиента смеяться до упаду. Массажист легко прикасается перышком, пальцами или цветком к определенным местам на теле человека. Постепенно сбрасывается напряжение и наступает легкость, безмятежность и небывалое расслабление.

В теплых странах, оказывается, тоже есть зимняя хандра. И избавляются от нее, например, с помощью песочных ванн. Ванной, конечно, назвать это тяжело. Скорее, аттракцион напоминает душ. Клиенту надевают специальную защитную шапочку и это все, что есть на нем из одежды. А после начинается душ из горячего песка. Песок заполняет все пространство «душевой» и человек практически полностью, за исключением головы, оказывается погруженным в комфортную тяжелую массу. При этом задействуются все нервные окончания и человек постигает расслабляющий дзен. Ощущения прямиком из детства, когда вы закапывались в горячий песок пляжа.

Перенесемся напоследок в страну кактусов. Мексиканцы используют их вместо веников в бане. С кактусов срезают почти все колючки, связывают то, что получилось, в пучки и охаживают клиента. Получается эдакая смесь из иглоукалывания, массажа и битья веником. Говорят, депрессивная дурь выбивается мгновенно!

Японцы известны своим внимательным отношением к психическому здоровью нации. Поэтому способы развлечь соотечественников там многочисленны и разнообразны. Мы не станем рассказывать об экстремальных или неприемлемых для европейца способов японского релакса, упомянем лишь парочку тех, что подходят и нам. Восточные нации всегда знали толк в расслаблении, поэтому стоит обратить внимание на то, как они это делают.

В Индии учат смеяться просто так, без причины, во многих компаниях начинают рабочий день с пятиминутки, где корчат рожи и смешат друг друга. В Швеции начальство разрешает подчиненным несколько перерывов в работе, чтобы те могли выйти и посидеть с друзьями за кофе с маффином. В Японии есть целая сеть кафе, где семейные пары могут выяснить отношения и побить посуду. В Санкт-Петербурге не так давно действовало предприятие под названием «Офис в хлам». Туда можно было прийти, выбрать инструмент для разрушения и крушить офис, вымещая накопившийся гнев. Тоже, говорят, люди выходили оттуда сияющими…

Еще в Мексике существует традиция совместного приготовления еды с последующим ее поглощением: психотерапевты рекомендуют подобные действа как один из сильнейших терапевтических приемов в деле избавления от депрессии. В Мексике существует множество ресторанчиков, куда можно прийти со своими продуктами. Мексиканцы считают, что совместно приготовленная пища гораздо вкуснее и полезнее, и они совершенно правы. Вспомните нашу домашнюю традицию выбираться компанией «на шашлыки»: такого отменного аппетита не приобрести ни в одной ресторанной посиделке.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться