От наших читателей: симптоматика головной боли, вызванной стрессом

Опубликовано: 29.3.2018
симптоматика головной боли, вызванной стрессом

Головная боль, вызванная стрессом, — одно из наиболее распространенных явлений в современном обществе. При этом стресс способен привести к появлению психологических расстройств и негативных психосоматических реакций (боль в животе или спине, к примеру). Симптоматика головной боли, вызванной стрессом, может быть различной. В некоторых случаях мы можем испытывать лёгкое головокружение, а иногда и сильные головные боли, напоминающие мигрень.

Именно поэтому так важно уметь грамотно управлять ситуациями, негативным образом влияющими на настроение. В этом могут помочь следующие рекомендации:

Некоторые причины головной боли

Головная боль, вызванная стрессом, не имеет никакого отношения к нарушению структур головного мозга и другим серьёзным заболеваниям.

Проявления стресса зависят от индивидуальных особенностей каждого человека. Так, у кого-то нервное напряжение сопровождается бессонницей. Другие же, напротив, чувствуют сонливость и начинают испытывать сильную слабость.

Возрастающее напряжение вызывает у нас появление головной боли.

Что касается последних, то чаще всего симптоматика головной боли связана именно со стрессом. Об этом говорится в исследовании, проведенном в Университетской клинике в городе Пучхон (Южная Корея).

Если лёгкую головную боль можно устранить с помощью домашних средств, то сильная и хроническая головная боль требует внимания квалифицированного специалиста.

Помимо головной боли, стресс может вызывать у нас мышечное напряжение. Заставлять сжимать челюсти, например. Все это может приводить к появлению интенсивных болей, снижающих качество нашей жизни.

Когда мы думаем, мы пытаемся отыскать решение имеющимся проблемам. Беспокойство же вызывает у нас своеобразный паралич мышления, когда мы зацикливаемся на одной и той же мысли. Это утомляет наш мозг и вызывает головную боль.

Что касается психологии, то данная область испытывает оживлённый интерес к изучению этого расстройства. Известно, что стресс оказывает воздействие на химические процессы, протекающие в головном мозге человека. Он нарушает гармоничное состояние мускулатуры, позвонков и нервов черепа.

Симптоматика головной боли, вызванной стрессом

Лёгкий и преходящий стресс не приносит никакого вреда нашему здоровью. Другое дело, если нервное напряжение приобретает хронический характер и заставляет наш организм постоянно «быть начеку». Это неизбежно приводит к ослаблению защитных сил организма, вызывает слабость, усталость, головные боли и т. д.

Читайте также: Хроническая мигрень: новый метод лечения

Читайте также: Укрепите мышцы шеи при помощи этих упражнений!

Симптоматика головной боли, вызванная стрессом… Как ее уменьшить?

При этом головная боль может быть вызвана как физическими (например, аллергией, вызывающей синусит), так и психическими факторами (сильным беспокойством).

Корни стресса необходимо искать в хроническом беспокойстве. Нужно помнить о том, что существует огромная разница между этими двумя понятиями — думать и беспокоиться.

Если головная боль беспокоит человека чаще 2 раз в неделю и не исчезает на протяжении нескольких месяцев, можно уже говорить о её хроническом характере.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться