Обязан ли гражданин рф носить с собой паспорт, от наших читателей

Опубликовано: 17.9.2017
обязан ли гражданин рф носить с собой паспорт

Что говорится в законодательстве России относительно наличия паспорта у гражданина в то время, когда он покидает свой дом? Может ли отсутствие данного документа повлечь за собой наказание?

Хотя бывают и исключения, когда принимающая сторона согласна впустить на свою территорию граждан России с общегражданским паспортом.

Паспорт является главным документом каждого гражданина, который достиг своего 14-летия. Документ предназначен для подтверждения личности его владельца. Обязан ли гражданин РФ носить с собой паспорт постоянно или делать это совсем не обязательно?

Решая, нужно ли носить с собой главный документ, человек должен знать о положительных и негативных сторонах любого решения. Так, каждый, кто постоянно носит паспорт с собой, непременно заметил, что документ от постоянного использования начинает терять свой первоначальный вид, изнашивается. Со временем предъявлять изрядно потрепанный документ в различных учреждениях становится даже неловко.

Этот паспорт — разновидность документа, он также удостоверяет личность конкретного гражданина. Заграничный паспорт получить необходимо в том случае, когда человек планирует поездку за границу. Покинуть без этого документа территорию страны и вернуться невозможно.

Еще один недостаток: паспорта иногда теряются, их могут выкрасть в транспорте, магазине и т. д. Чтобы восстановить документ, потребуется потратить немало времени и сил, вот поэтому многие носят с собой не оригинал, а копию паспорта, заменив его распечатанным на бумаге аналогом.

Если же при этом у человека не окажется ни одного документа, представитель полиции имеет право задержать его на три часа, пока личность не будет установлена. Поэтому, чтобы не оказаться в подобной ситуации, лучше всего всегда носить дубликат паспорта, распечатанный на принтере.

Конечно, данный документ не всегда может использоваться как основание подтверждения, но иногда он может сослужить хорошую службу. Так, если человеку стало на улице плохо и его отправят в больницу, при помощи копии паспорта удастся его быстро идентифицировать и сообщить родным о случившемся.

Но при этом удостоверять свою личность совсем не обязательно предъявлением паспорта. Подтвердить, кто он, гражданин может при помощи водительских прав, студенческого билета и пр. указанных выше документов.

Можно ли как-то заменить паспорт? Да, чтобы избежать проблем, если понадобится подтвердить свою личность, например, представителям закона, вместо паспорта можно предъявить любой другой документ:

Чтобы пересечь границу своего государства, российский паспорт брать необязательно, но он может потребоваться, если предстоит до этого передвигаться по территории своей страны на поезде/самолете. Чтобы выехать из РФ и пересечь границу в обратном направлении, необходимо иметь только загранпаспорт.

В частности, это могут быть подозрения, что человек:

Очень часто представители правоохранительных органов требуют предъявить документ, удостоверяющий личность. И они имеют на это право. Федеральный закон «О полиции» им разрешил проводить проверку документов у любого человека.

Важно: предъявлять документ нужно только лично. Сообщать свои данные по телефону недопустимо. Не рекомендуется предъявлять свой паспорт посторонним людям, которые не являются полицейскими или сотрудниками вокзала/учреждения, на улице, на вокзале, в аэропорту.

Благодаря этому всегда можно предъявить документ для подтверждения личности, не нося для этого постоянно оригинал.

Хотя иметь внутренний паспорт за границей не требуется, но бывают случаи, когда он может пригодиться, например, чтобы арендовать мотобайк и т. д.

В основном государственном документе страны Конституции говорится, что каждый гражданин обязан иметь паспорт по достижении 14-летия. Но в законодательстве не сказано, что граждане должны, выходя из дома, всегда брать с собой документ. Кроме того, ни в одном другом постановлении или законе не говорится о том, что каждый гражданин должен всегда брать с собой основной документ, покидая дом.

На заметку: если у человека не окажется российского паспорта, чтобы подтвердить свою личность, он может предъявить — заграничный.

Но есть один важный нюанс: документ не застрахован от утери, поэтому лучше всего не рисковать, а следуя советам опытных путешественников, брать с собой распечатанные цветные ксерокопии, лучше всего, заверенные нотариусом.

Кроме того, без паспорта невозможно пройти в некоторые общественные места: бары, клубы, специализированные супермаркеты, компьютерные клубы в ночное время, кинотеатры на просмотр фильмов «18+».

Вывод: носить паспорт не нужно: закон не обязывает это делать.

В подавляющем большинстве случаев внутренний российский паспорт недействителен на территории других государств, равно как и паспорта других стран являются недействительными на территории РФ.

Вместе с тем в 13 статье второй части закона сказано, что для данного действия должны быть веские причины.

Подтверждение личности требуется при обращении в самые разные учреждения:

Чаще всего подобные ситуации происходят с людьми старшего возраста. Поэтому заботливые дети или сами пенсионеры могут сделать копию паспорта, чтобы пожилой человек всегда носил его при себе.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться