Новое на сайте: интересные книги и много других идей

Опубликовано: 7.7.2017
как провести каникулы: интересные книги и много других идей

Чем можно заняться в этот день:

— Посмотреть фильм «Цирк» 1928 года и нарисовать Чарли Чаплина.

— Нарисовать красками картину, изображающую осень.

— Нарисовать, как выглядел город в конце 19 века.

Чем можно заняться в этот день:

 Из этой энциклопедии вы узнаете, как работают самые разные объекты, созданные людьми, — от застежек-молний до компьютеров. Дэвид Маколи рассказывает о законах физики и принципах работы механизмов так просто, что его понимают и десятилетние дети, и те взрослые, которым этот предмет не давался в школе. Здесь все разложено по полочкам.

— Организовать костюмированный мини-бал в средневековом стиле.

 Это настоящий творческий тренажер, который поможет развить художественное видение и креативность. На страницах книги — 642 оригинальные и остроумные идеи того, что можно нарисовать… и, конечно, место для самовыражения. Каникулы — это отличный повод начать свой первый творческий альбом. Заполняя по 1-2 страничке в день, к концу года ребенок получит собственную книгу рисунков. Особенно понравится тем, кто уже изрисовал поля во всех школьных тетрадках.

 — Придумать и нарисовать на разлинованной бумаге собственные орнаменты из треугольников.

— Смастерить из картонных коробок гаражи для игрушечных машинок.

— Составить модель Солнечной системы из шарообразных предметов. Отлично подойдут фрукты, овощи и ягоды. Например, если Земля будет размером с помидор черри, то для Меркурия подойдет горошек перца, для Венеры — виноградина, для Марса — горошина, для Юпитера — арбуз, для Сатурна — помело, для Урана — яблоко, а для Нептуна — лайм.

— Устроить семейную викторину на знание исторических фактов.

— Провести опыты с магнитами. Исследовать, какие предметы магниты притягивают, а какие — нет. Посмотреть, что произойдет, если соединить магниты разноименными полюсами. Насыпать на бумагу металлические опилки и поднести магнит снизу, чтобы увидеть причудливый узор — магнитные поля.

— Почитать о самых известных небоскребах мира и изобразить на бумаге один из них.

— Узнать историю родного города и своей улицы.

— Вырезать 14 геометрических фигур разной формы и сложить из них изображение животного, растения или предмета.

— Придумать рассказ о том, как выглядит и передвигается транспорт будущего.

— Попросить папу рассказать о его машине.

— Послушать эхо Большого взрыва: шипение и потрескивание ненастроенного радио. Часть этого шума издают частицы света (фотоны), оставшиеся после Большого взрыва. За миллиарды лет световые волны превратилась в радиоволны.

Чем можно заняться в этот день:

— Найти дома все предметы, в которых используются линзы. Изучить окрестности с помощью бинокля, рассмотреть через увеличительное стекло мелкие буквы на этикетках.

— Нарисовать автомобиль своей мечты.

Увлекательное путешествие на машине времени, которое поможет ребенку узнать, с кем сражались викинги и кто был виновником столетней войны, как менялись дома, технологии, профессии, быт и одежда людей. Еще интереснее проследить за тем, как преображалась одна и та же точка на земном шаре в течение тысячелетий. Детально прорисованные панорамные иллюстрации можно рассматривать бесконечно!

Чем можно заняться в этот день:

— Создать красивые узоры с помощью циркуля, соединяя и накладывая окружности друг на друга.

Профессор Астрокот и забавная космическая мышка проведут настоящую экскурсию по космосу и приоткроют тайны нашей Вселенной. Из этой книги маленький почемучка узнает, когда произошел Большой взрыв, куда уходит на ночь Солнце, что скрывает темная сторона Луны, как рождаются звезды и многое другое.

— Применить закон рычага на детских качелях. В каком случае двое уравновешивают друг друга? Что происходит, когда качаются люди с одинаковым весом? А если кто-то весит больше? Изменится ли что-нибудь в том случае, если он пересядет поближе к середине?

— Найти геометрические узоры в интерьере: на полу, обоях, шторах или покрывале.

— Написать фантастический рассказ о своем путешествии на Луну или знакомстве с инопланетянами.

Эта книга способна заворожить даже тех, кто никогда не дружил с числами и графиками. Оказывается, между математикой и изобразительным искусством много общего! Ребенок убедится в этом, когда сможет создать восхитительные узоры из точек на осях координат, нарисовать цветок с помощью циркуля и решить математические пазлы-головоломки.

— Нарисовать кота в мешке.

— Завести дневник натуралиста, сделать в нем первые записи и зарисовки. Например, найти десять объектов животного и растительного мира, очутившихся рядом во дворе или ближайшем парке, и описать, что с ними происходит. Можно начать с ноября и продолжить заполнять дневник весь год.

Пять самых важных статей — на вашу почту. Раз в две недели. С сюрпризами только для своих. В первом письме подарок — электронная книга «Малышу виднее».

— Позвать друзей и разыграть с ними сценку из жизни пещерных людей.

— Собрать композицию «Природа» из веточек, опавших листьев, шишек, засохших ягод, перьев, сосновых иголок и других природных материалов. Попытаться найти информацию о незнакомых элементах композиции.

Читайте книги, играйте с книгами! Устройте детям по-настоящему веселые и познавательные каникулы!

— Разобрать старые механические часы и посмотреть, как шестерни приводят стрелки в движение.

— Постараться увидеть Млечный Путь собственными глазами. Для этого нужно выехать на природу, подальше от городских огней, и посмотреть на небо. Там будет видна молочно-белая полоса света.

— Выяснить, какие птицы остались на зимовку в вашей местности. Для этого нужно соорудить кормушку и понаблюдать, кто к ней подлетит, чтобы полакомиться.

— Сходить в зоопарк и нарисовать фламинго.

Чем можно заняться в этот день:

Чем можно заняться в этот день:

— Выйти на улицу и смотреть на звёзды. Карты звёздного неба помогут найти созвездия, которые видны на небе в разные времена года.

— Выучить марки автомобилей и постараться запомнить все эмблемы.

— Поиграть в модельера и создать эскиз шикарного платья.

— Написать стихотворение о любимом времени года или природном явлении.

— Узнать, из чего состоит домашний компьютер. Посмотреть, какие в нем есть программы. Создать свой электронный адрес в Интернете.

Чем можно заняться в этот день:

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться