Новинка: когда лучше учить иностранный язык

Опубликовано: 13.5.2017
когда лучше учить иностранный язык

Выучить разговорный английский сегодня хотелось бы многим, если не каждому. Почему же для стольких людей, годами изучающих язык, задача из серии “открыть рот и начать говорить” кажется такой невыполнимой? Почему при наличии такого количества сайтов, методик, языковых школ и интенсивных курсов мы до сих пор боимся общаться на английском языке?

Исследования показывают, что наши отношения с языками в течение жизни не так однозначны, и есть немало плюсов в том, чтобы начать изучать новый язык в зрелом возрасте. Дети лучше воспринимают чужие слова на слух и различают особенности новых звуков, быстро и легко схватывают новые слова и их произношение. Взрослые способны лучше концентрироваться на задании и имеют навыки для расширения словарного запаса. Жизненный опыт (события, усвоенные методы обучения – и даже любовь и дружба) предоставляет нам множество преимуществ по сравнению с детьми.

Миф #1. Что обо мне скажут окружающие?

В юности человека трудно усадить за парту и заставить слушать, из-за этого и возникают пробелы в знаниях. Взрослого никто не отвлекает, на занятии вы занимаетесь английским, а не посторонними делами. Вы легко концентрируетесь на учебе, умеете планировать свое время, понимаете необходимость самостоятельной работы.

Д-р Pimsleur утверждает, что каждый может изучать иностранный язык, но для большинства из нас этот процесс требует значительных усилий и особых условий. Исследователи Эдинбургского университета Томас Бак (ThomasBak) и его коллеги обнаружили, что у тех, кто с раннего детства разговаривает более чем на одном языке, на 4 года позже начинается возрастное слабоумие. Вопрос состоял в том, как изучение иностранного языка влияет на когнитивные способности человека, даже если начать учить его достаточно поздно.

Люди, которые считают что-то невозможным, не должны мешать людям, которые делают это возможным. Для того вы и взрослый человек, чтобы принимать решение самостоятельно. Не всегда стоит слушать близких и плыть по течению. Объясните родным, что знание английского позволит вам больше зарабатывать, даст почувствовать себя другим человеком. Все возможно, пока вы этого хотите!

Вы умеете анализировать информацию, знаете свои слабые и сильные стороны. Жизненный опыт позволяет вам четко сформулировать требования к преподавателю и процессу обучения.

Ученые из Центра нейро- и когнитивных наук Массачусетского технологического университета провели исследование, которое помогло определить, в каком возрасте следует начинать активно изучать любой иностранный язык, чтобы добиться максимальных успехов в изучении. Идеальный способ выучить два языка с рождения – это интернациональная семья. Чудесно, когда один родитель русский, а второй, например, американец, разговаривают с ребёнком каждый на своём родном языке, не прилагая при этом ровно никаких усилий к тому, что ребёнок сразу будет знать два языка. Везёт также тем, у кого есть возможность нанять няню-носителя иностранного языка и попросить её постоянно разговаривать на нём с новорожденным.

Миф # 2. Я буду самым старшим/старым на курсах.

Миф #3. У меня нет склонности к языкам.

Мнение о том, что язык легко дается в возрасте до 13-15 лет, ошибочно. Ученые выяснили, что с возрастом у человека начинают формироваться нейроны, отвечающие за лингвистические способности высшего уровня. То есть вам легче обобщить информацию, установить семантические связи, понять грамматику. Кроме того, у взрослых в процессе обучения работает долговременная память, а у детей кратковременная. Ваши знания хорошо усваиваются и надолго закрепляются.

Детей не особо расстраивает сильный акцент или грамматические ошибки, они редко работают над их исправлением. Взрослые относятся к этому ответственно, с завидным рвением стремятся писать и говорить грамотно. Но ошибки совершают все, ничего страшного в этом нет, главное, вовремя исправлять все недочеты.

Д-р Pimsleur был психологом, который разработал «языковые уроки», основав тем самым наиболее продуктивный метод освоения иностранного языка. Он умер в 1976 году, но уроки, использующие его систему (включая некоторые оригинальные записи), остаются одними из самых популярных в мире языковых технологий.

Взрослый человек понимает, чего и зачем он хочет. Вас не нужно уговаривать делать домашние задания, объяснять, зачем учить английский, как он вам поможет в жизни, вы и так все знаете. Вряд ли плохое настроение или дождь за окном заставят вас не явиться на урок. Мотивированные ученики всегда добиваются успеха в изучении английского.

Изучение английского языка во взрослом возрасте эффективно. Это шанс вновь почувствовать себя энергичным студентом, потренировать память и получить яркие впечатления.

В зрелом возрасте вы уже все о себе знаете, понимаете, какая нагрузка вам подходит, можете точно пояснить преподавателю, что хотите получить в результате обучения.

Каждый человек может уделять английскому языку 3-4 часа в неделю. Советую заняться тайм-менеджментом, в Интернете можно найти много статей и книг по этой теме. Можно попробовать простой метод: в течение недели записывайте все дела в ежедневник. По прошествии семи дней посмотрите, куда утекают драгоценные минуты. Возможно, вы непродуктивно используете свободное время, и ваше расписание нуждается в доработке. Замените бесполезные дела изучением английского языка.

ПРЕИМУЩЕСТВА ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ВЗРОСЛЫМИ

Нет людей, неспособных выучить английский, есть те, кто не желает это делать по каким-то причинам. Почему-то некоторые считают, что человеку нужно иметь особенный склад ума, иметь лингвистические способности, быть филологом по образованию, чтобы хорошо знать язык. И «технари», и гуманитарии отлично справляются с изучением английского языка.

Если же вы не являетесь носителем иностранного языка, вам остается одно – учить английский (или любой другой язык) вместе с малышом. Если же ваш ребенок уже достиг возраста 7 лет, приступать к изучению английского вы можете в любой момент. Более того, если в раннем возрасте вы могли прибегать к помощи репетитора или преподавателей английского в языковой школе только эпизодично, то с семи лет вы можете записать ребенка на полноценные курсы английского языка.

Миф #5. Учиться скучно.

Вы можете заниматься на лучших языковых курсах или с персональным преподавателем английского. Вы не ограничены школьной программой, старыми учебниками или финансовыми возможностями родителей. С каждым годом английский язык становится все более доступным как по методике преподавания, так и по цене.

Как правило, дети усваивают новый язык гораздо быстрее, чем их родители. Может быть, так происходит потому, что они постоянно слышат его в школе, тогда как их родителям не приходится так много общаться. Кроме того, дети испытывают более сильную потребность освоить язык, который играет решающую роль для их выживания в социуме – быстрая и грамотная речь необходима для дружбы, принятия ребенка коллективом, для приспособления к новым обстоятельствам. В то время как родители чаще имеют возможность общаться с людьми, говорящими на их языке, например, с соотечественниками-иммигрантами.

«При переезде в другую страну дети обучаются языку быстрее возможно потому, то это им больше нужно для жизни»

Миф #4. Я работаю, у меня нет времени на учебу.

Исследователи выяснили, насколько молодые люди могут концентрироваться на чём-то, игнорируя посторонние раздражители и воспринимая только нужную информацию. Среди участников эксперимента были носители одного языка и те, кто говорил на двух и более языках. Оказалось, что знающие второй язык были внимательние и обладали большей способностью к концентрации. Результаты тестов не показали связи между временем, когда человек начал учить второй язык, и самим знанием второго языка. Результаты исследования опубликованы в Frontiersin Psychology. Начиная учить второй язык, мы заставляем мозг создавать новые нейронные структуры и втискивать их в уже существующую архитектуру нервных цепей. Если вспомнить, какие трудности обычно приходится преодолевать взрослым на уроках иностранного языка, легко предположить, что уж если начинать, то как можно раньше.

Ваш консультант в мире психологии Dr.Liza

Так часто размышляют люди в возрасте 25-30 лет. Такие мысли часто возникают у тех, кому предстоит начинать осваивать английский язык с первой ступени. Если вы испытываете некоторое смущение от сравнения с другими студентами, рекомендуем учить английский с персональным преподавателем.

Что бывает, когда семья переезжает за границу?

При слове «учиться» многие вспоминают, как засыпали на лекциях в университете. На занятиях английским студенты говорят на интересные им темы, смотрят видео, слушают песни, изучают увлекательные тексты. Девиз современного учителя английского: учеба в радость, а не в тягость.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться