Менталитет золотого яйца, забавное

Опубликовано: 27.4.2018
менталитет золотого яйца

Добрый всем день! Вы , наверное, не раз читали притчу о курице,несущую золотые яйца. Многие авторы используют мудрость этой притчи для толкования принципов успеха.

И всё же, анализируя свои отношения с детьми, особенно с дочерью, понимаю, что менталитет «золотого яйца» присутствует. И это сразу чувствуется по её реакции. Ага, значит не туда , «курица» голодная: следует кормить, а не требовать «яйцо».

Или отношения с людьми, которые пытаются вами манипулировать. Даже если эта манипуляция скрытая, всё равно нам ПОЧЕМУ-ТО не хочется таких взаимоотношений. Или не так? Ещё труднее, когда такие взаимоотношения в семье, если каждый тянет одеяло на себя, ищет свою выгоду. Считай отношения–курица погибли.

Не идёт у меня из головы эта притча, вижу, что сама подвержена менталитету «золотого яйца», сосредотачиваюсь на результате, часто забывая о «курице».

Человеческие – это отношения: с людьми, с детьми, с мужем, и т.д.

Но крестьянин оказался человеком довольно жадным. (оказался жадным? Да, этого не увидишь, пока не придут деньги ). Сначала его радовало каждое яйцо, но совсем скоро это его уже стало раздражать: «почему я должен ждать целый день»? Он все больше злился. В итоге он решил убить свою курицу, чтобы иметь ВСЕ сразу. Что же он там нашёл? НИЧЕГО! Пусто!

В моей истории всё благополучно: мы с моим сыном и дочерью переходный период не проходили. Совсем. И всё это благодаря той же «курице» – отношениям.

Золотые яйца – это результат, конкретный: не стану перечислять чего мы стараемся добиться от своей «курицы», так велики и разнообразны наши желания и стремления.

Так что же важней: КУРИЦА или ЯЙЦА?

Мы часто хотим получать результат мгновенно, прямо сейчас. Особенно это ярко видно на отношениях с детьми. Здесь мы давим своим авторитетом и требуем подчинения, т.к. мы мудрее, мы знаем как правильно. И под таким давлением мы получаем то, что хотели. Но, что же с нашей «курицей» - отношениями с детьми? Тут будьте готовы ко всему, особенно если ваши дети вступают в период полового созревания.

Хорош этот пример с курицей тем, что легко на нём можно понять принцип действия «курица-яйцо»: если не кормить нашу «курицу», она не то что не принесёт нам яиц, она просто умрёт. Это действует по отношению ко всем видам ресурсов. Не правильно питаемся – убиваем здоровье, не делаем своевременный ремонт технике – сокращается срок её службы, не вкладываемся в отношения с детьми – разочарования и трагедии, не практикуем сохранение денег – оказываемся банкротами….

Ну, нравится мне эта притча. Вот она: Однажды очень бедный крестьянин заглянул в свой сарай и нашел под куриным насестом настоящее золотое яйцо. Он сначала не поверил своим глазам, но когда получил подтверждение ювелира, что яйцо из чистого золота закатил пир горой.

С нетерпением вся семья ждала следующего утра, чтобы посмотреть, не снесла ли курица еще одно яйцо. Ура, в гнезде снова лежало золотое яйцо! С тех пор крестьянин ежедневно утром находил подобное яйцо. И стал наш бедняк очень богатым.

Нет больше золотых яиц и нет возможности иметь их завтра!

Курица – это ресурсы: физические, финансовые и человеческие.

Я использую её, чтобы справиться с менталитетом «золотого яйца» во всех сферах своей жизни. Теперь и вы сможете применить мудрость этой притчи на практике.__Пост создан при поддержке sun-shines.ru, где представлена компания "Солнечная Энергетика", http://sun-shines.ru/product/solar-power которой можно найти готовые комплекты солнечных электростанций по самым демократичным ценам.

Физические: машина, компьютер, бытовая техника, собственное тело…

Финансовые: инвестиции, а так же моя способность зарабатывать деньги (это, пожалуй, важнейший финансовый ресурс)

Эта курица с золотыми яйцами просто кладезь для размышлений!

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться