Как сохранить мозг здоровым на всю жизнь, обновление

Опубликовано: 17.1.2018
как сохранить мозг здоровым на всю жизнь

Мы знаем, как важно иметь и сохранить мозг здоровым. Но почему-то мы больше заботимся о печени, желудке, легких и других органах, чем о мозге. 

В мире столько всего интересного — фильмы, реалити-шоу, соцсети…

Ритм жизни в наше время очень ускорился. Нам трудно выделить время на то, чтобы расслабиться, восстановить свое внутреннее равновесие.

Наверное, люди думают, что мозг не нуждается в такой заботе. Но это не так. Мозг — один из самых важных органов нашего тела, и на его состояние влияют (в том числе отрицательно) самые разные факторы.

Регулярные физические упражнения, а также бег, ходьба, плавание и т.д. способствуют предотвращению нейродегенеративных заболеваний. А если человек уже заболел (например, болезнью Альцгеймера), физическая активность замедляет развитие болезни.

Чтобы хорошо отдохнуть, можно:

Может быть, в начале они покажутся тебе скучными и ты захочешь их бросить. Не делай этого! Такой досуг не требует больших усилий, но он дает тебе возможность сохранить мозг здоровым и отвлечься от повседневной рутины.

5. Не забывай об отдыхе 

Нужно стараться находить время на это, тем более, что это помогает мозгу перерабатывать полученную информацию, выделять самое важное.

Почитай также:  9 продуктов, которые помогут победить усталость и головную боль

Мозг — это то, что в сущности делает тебя собой. Без него, в отличие от многих органов, мы не можем жить.

Когда ты в очередной раз захочешь сэкономить время за счет сна, вспомни о том, что этим ты причиняешь вред и своему телу, и разуму.

Наркотики, курение (а  табак — это тоже наркотик) могут ухудшать работу мозга. Они также ослабляют мотивацию и разбалансируют когнитивные процессы и эмоциональную сферу.

Такая вероятность уменьшается, если они занимаются деятельностью, требующей активной работы мозга.

В это время он упорядочивает информацию, полученную в течение дня (в том числе и эмоциональные переживания). Неважная информация отбрасывается, важная запоминается. Это способствует нормальному состоянию нейронов и всего мозга.

Здоровый мозг так важен для нас, что любое его повреждение, заболевание означает серьезнейшую проблему. Мы расскажем в этой статье, как сохранить мозг здоровым и сильным.

Когда ты спишь, мозг контролирует восстановительные процессы, необходимые как для тела, так и для твоей психики.  

Многие не видят связи между мозгом и пищеварительной системой. Они не понимают, что неправильное питание очень плохо влияет на мозг.

Полезны также такие развлечения, как:

Хочешь знать больше? Почитай:  Поездки на отдых отдаляют нас от болезней!

И, конечно, нелегко оторваться от всего этого и прочитать хорошую книгу, решить кроссворд или головоломку.

3. Откажись от вредных привычек 

Ученые установили, что люди с более низким уровнем образования с большей вероятностью могут заболеть какой-то болезнью мозга, например, болезнью Альцгеймера.

Поэтому мы рекомендуем не ограничиваться правильным питанием и физическими упражнениями, но и уделять достаточно времени хорошим книгам.

На самом деле, на работе мозга сказывается все, что мы едим. Чтобы мозг оставался здоровым, нужно питаться правильно.

Важно осознавать, что питательные вещества, содержащиеся в пище, запускают определенные химические реакции, которые влияют на все системы организма.

Сон — это не только удовольствие, но и жизненная необходимость для нашего тела и разума.

Для того, чтобы мозг был здоровым, необходимо регулярно делать физические упражнения, плавать, бегать и т.д. Можно начать с получасовой ходьбы и постепенно увеличивать продолжительность и интенсивность тренировок.

Попробуй эти рекомендации на практике, и они помогут тебе сохранить мозг здоровым!

Поэтому лучше есть меньше мучного, а больше овощей, фруктов и белковой пищи.

Мы не хотим сказать, что ты должна совсем отказаться от своей любимой пиццы, но ты должна помнить, что твой мозг будет оставаться здоровым только когда твоя диета сбалансирована и в ней нет излишеств.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться