Как распознать опасные родинки, новинка

Опубликовано: 9.12.2016
как распознать опасные родинки

На своей коже мы можем без труда обнаружить большое количество наростов, различных по цвету (от оранжевых оттенков до почти черных), которые могут быть как выпуклыми, так и ровными (просто пятнышки). Эти наросты на коже — родинки, или невусы, и встречаются они у большинства людей.

Если вы заметили у себя какой-либо из этих симптомов, следует внимательно отнестись к подобным изменениям. Вне всякого сомнения обязательно следует получить консультацию дерматолога. Эти признаки очень часто свидетельствуют о наличии злокачественного образования.

Мы рекомендуем…

Если кому-либо из ваших родственников был поставлен диагноз рак кожи или у него имелись так называемые опасные родинки, будет не лишним обратиться к дерматологу. Хотя известно, что родинки не «передаются по наследству», но всегда надо иметь в виду, что у членов одной семьи часто бывает похожий тип кожи, восприимчивый к одним и тем же факторам. Поэтому не стоит терять бдительности и в этом случае.

Из всех трех существующих видов рака кожи меланома является наиболее опасным, так как она развивается достаточно незаметно и быстро. Он появляется в клетках, которые и так имеют пигментацию (родинки, веснушки, родимые пятна). А потому изменения не всегда можно своевременно обнаружить.

Читайте также: Красные родинки на коже: повод для беспокойства или нет?

Если, рассматривая родинку или родимое пятно, вы заметили асимметричную линию, по которой они делятся на две неравные половины, это может быть признаком меланомы. Как известно, большинство родинок имеют форму сферы или окружности, поэтому, если обобщить, то родинки или родимые пятна иной формы могут представлять опасность.

Если, прочитав данную статью, вы заметите у себя один из вышеперечисленных признаков, не откладывайте поход к дерматологу. Время является наиболее важным фактором при лечении злокачественных образований.

Если у вас на коже внезапно появляется родинка и начинает чернеть, следует быть очень осторожными и сразу обратиться к дерматологу. Есть большая вероятность злокачественного образования.

Чтобы предотвратить появление злокачественных образований в виде родинок и родимых пятен, следует регулярно использовать солнцезащитный крем (в умеренных количествах), не подвергать свою кожу прямому воздействию солнечных лучей (в том числе не загорать под УФ-лампами в солярии), а также избегать потребления продуктов, способных нанести вред коже.

Несмотря на то что родинки есть практически у всех, некоторые из них могут представлять опасность и трансформироваться в злокачественные образования (меланома). Поэтому очень важно следить за состоянием своих родинок. После прочтения данной статьи не будет лишним осмотреть себя повнимательнее и, в случае обнаружения каких-либо аномалий, обратиться к специалисту (сначала к дерматологу).

Как правило, родинки бывают до 1 см в диаметре. Если у вас имеются невусы большего размера или вы заметили, что какая-то родинка стала увеличиваться, к этим изменениям необходимо отнестись очень внимательно и не оттягивать поход к дерматологу.

Нормальные родинки в большинстве случаев имеют однородный оттенок. Если родинка стала разноцветной, это тревожный сигнал. Возможно, речь идет о раковом образовании.

Это интересно: Рак кожи: травы, способные уберечь вас от него

Если родинка неявная, то есть трудно разглядеть на коже, где она начинается и где заканчивается, а также если ее края четко не определяются, то на это следует обратить внимание. Речь может идти об опасной родинке. Доброкачественные (то есть обычные) невусы, как правило, имеют четкие края и очертания.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться