Как пробить нос в домашних условиях при насморке ребенку с помощью капель, популярное

Опубликовано: 23.3.2018
как пробить нос в домашних условиях при насморке ребенку с помощью капель

Заложенность носа, вплоть до возможности дышать только через рот, тяжесть и даже пульсация во фронтальной части лба и гайморовых пазухах (область под нижними веками) – все это признаки новой инфекции верхних дыхательных путей или обострения старой. Наше дыхательное горло, бронхи и легкие обладают собственной системой защиты, расположенной на самом входе в них. Эта «передовая линия обороны» образована пористой, словно губка, и всегда отлично снабжаемой кровью тканью миндалин.

Идея проста: вирусы и бактерии, передающиеся воздушно-капельным путем, а также многие микрочастицы наподобие пыли попадают в наш организм вместе с воздухом. Но львиная их доля сразу же оседает на входе в пищевод. А там как раз и расположено кольцо из этой особой ткани – в виде гланд, мягкого (заднего) нёба и даже самой задней стенки пищевода.

Длительное сужение капилляров под действием таких капель опасно тем, что достигается оно снижением давления в кровеносном русле, и не только в носу. Гипертоникам от этого станет скорее лучше, чем хуже, а вот при низком и нормальном давлении дело может закончиться даже обмороком. Употребление таких капель мамой в период беременности может вызвать нарушение кровоснабжения плаценты и самого плода.

В Индии, у йогов существует целая традиция ежедневного промывания носа, и проводится она с помощью соляного раствора. Ее можно ввести в привычку, хотя в острый период это лучше делать по-другому.

В день нужно проводить до 5 таких полосканий. А сами рецепты, с помощью которых можно быстро и, главное, надолго пробить нос, приведены ниже.

При тяжелом насморке или в случае, если им заболел ребенок (дети переносят его тяжелее взрослых), можно попробовать облегчить его течение. Как правило, это делается с помощью специальных препаратов в форме капель или спрея для носа. «Санорин», «Галазолин», «Назол» и др. – все мы знаем эти названия из рекламы. Но они сужают кровеносные сосуды в опухших железах, за счет чего и спадает отек. В результате удается пробить нос на период 4-8 часов. Правда, исчезают здесь только последствия воспаления в виде заложенности. А потому место «слякоти» сразу занимают сухость и жжение, и «в пару» к таким каплям требуется покупать уже другие – увлажняющие.

Нам следует найти в домашней аптечке пипетку или любой флакон, снабженный капельницей. Перед употреблением их необходимо тщательно вымыть. После этого голову нужно запрокинуть вверх, прижать корень языка к мягкому верхнему нёбу (при простуде оно красное и болит), а затем закапать в каждую ноздрю по 7-10 капель приготовленного раствора.

Как правило, сами железы и миндалины отекают не настолько сильно, чтобы перекрыть просвет полностью. Поэтому чтобы пробить нос, обычно достаточно просто избавиться от избытка слизистого секрета. Правда, это не касается аллергии и полипов.

Обычно мы не воспринимаем капли от насморка как потенциально опасный препарат, но тут мы неправы. Особенно это касается беременности у женщин. Возникает вопрос: раз аптечные капли противопоказаны в целом ряде случаев, а во всех остальных вреда от них ничуть не меньше, чем пользы, чем же еще можно вылечить насморк, тем более в домашних условиях?

Сохраняя это положение головы, следует, как бы, помассировать нёбо задней частью языка в течение 3-5 сек., затем наклонить голову вперед, над раковиной и тщательно высморкаться. Повторить еще 2-3 раза, и полоскание можно считать оконченным.

Все осевшие внутри этой «губки» возбудители и микрочастицы оказываются в подлинной ловушке. Выбраться из ее пор не так-то просто, потому что хорошее кровоснабжение означает, что в ее капиллярах всегда предостаточно лейкоцитов – иммунных телец крови. Их работа и приводит к воспалению, когда разбухшие ткани миндалин физически сужают вход в носоглотку или пищевод.

Итак, заложенность носа возникает по нескольким разным причинам:

Что касается желез, в норме выделяющих привычный нам вязкий секрет, то он служит той же цели, что и миндалины – связывает и блокирует все посторонние элементы, которые мы вдохнули с воздухом. В любом случае попадание воздушно-капельной инфекции через ноздри тоже приведет к сепсису в миндалинах, а он запустит раздражение расположенных рядом желез.

Одеваться по погоде, не «забывая» надевать шарф и шапку в холодное время года;Соблюдать суточные нормы приема всех, а не только укрепляющих иммунитет витаминов, минералов и микроэлементов, особенно зимой;Носить медицинскую маску и избегать людных мест в периоды эпидемий гриппа;И, конечно же, надо прогревать или промывать растительными отварами нос, полоскать ими горло после каждого эпизода, когда нам пришлось интенсивно подышать холодным воздухом или основательно замерзнуть.

Конечно, лучший способ избежать насморка – это не подхватывать вирусные инфекции, не болеть ОРЗ, не страдать полипами и аллергией. Но поскольку это невозможно, лучше сосредоточить свое внимание на общеукрепляющих мероприятиях, которые удобнее всего проводить в домашних условиях:

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться