Интересное: запрет на выезд государственных служащих за границу в 2019 году

Опубликовано: 11.7.2018
запрет на выезд государственных служащих за границу в 2019 году

Обострение политической обстановки вокруг страны, санкции, наложенные Западом, обесценивание рубля – вот список причин, по которым правительство решило ограничить выезд за рубеж некоторым категориям граждан. Запрет выезда за границу госслужащим в 2017 году – временная мера безопасности или реставрация железного занавеса?

Не будет ли такой запрет нарушением Конституции, гарантирующей все гражданам одинаковые права и свободы? По этому поводу есть мнение, что человек, занимающий ответственный государственный пост, должен прежде всего думать об интересах вверенной ему страны, а уж после – о личных предпочтениях в отдыхе.

В прошлом году в Общественной Палате прозвучало предложение ограничить выезд государственных чиновников за рубеж. Но не всех, а лишь имеющих доступ к информации государственной важности.

По мнению некоторых экспертов, рекомендательный характер таких ограничений все же более предпочтителен. Если решение закрепить законодательно, у многих это вызовет протест и желание всеми способами обойти закон.

В настоящее время без специального разрешения начальства – руководителя территориального органа, замминистра или министра – не могут путешествовать за границей сотрудники МВД, причем не только те, кто имеет первую или вторую форму допуска.

Военнослужащие могут выхлопотать себе заграничный отпуск по разрешению командования.

Ограничение выезда за границу госслужащим в настоящее время носит, скорее, рекомендательный характер. Процедура получения разрешения на выезд для допущенных к гостайне не изменилась: документы внутри ведомств оформляются те же, но разрешение получить гораздо сложнее.

Служащие, имеющие доступ к сведениям первой степени секретности, никак в свободе передвижения не ограничены. А вот если у них имеется допуск второй или третьей степени, с поездками придется повременить. Как правило, через пять лет после увольнения запрет на выезд снимается. Но могут быть и иные условия – все они указываются в контракте при приеме на работу и сюрпризом для работника не являются.

Несмотря на то, что большинство высокопоставленных лиц имеет доступ к гостайне, а, следовательно, попадает под действие имеющегося закона, фактически в своих перемещениях они не ограничены, а загранпаспорта всегда имеют при себе.

Для госслужащих далеко не весь мир окажется под запретом. По словам члена Общественной Палаты Георгия Федорова, выступившего с инициативой об ограничении выезда, не принесет вреда родине выезд госслужащих за границу в государства СНГ (Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан) и страны Азии – члены Шанхайской организации сотрудничества, куда, помимо России, входят Индия, Пакистан, Китай.

Кроме того, в условиях нестабильности руководителям высшего уровня следует всегда быть готовыми в любой момент вернуться к своим обязанностям. Даже если для этого придется прервать отпуск.

В начале января 2019 года, глава Министерства внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев, утвердил перечень стран для отдыха полицейских, а также гражданских служащих. В список входят следующие государства: Вьетнам, Куба, Китай, Абхазия, Узбекистан, Южная Осетия, Туркмения, Таджикистан, Киргизия, Казахстан, Белоруссия, Армения, Азербайджан.

Инициатива отказа от заграничных курортов должна способствовать развитию отечественного туризма, поднять престиж российских здравниц.

В этом году ожидается и принятие соответствующего закона: ужесточатся ограничительные меры для носителей государственных секретов. Большинству из крупных госслужащих выезд и так запрещен в связи с антироссийскими санкциями, остальные же могут стать мишенью иностранных спецслужб.

В феврале 2015 года главой МВД Владимиром Колокольцевым был подписан внутриведомственный приказ, согласно которому сотрудникам было рекомендовано воздержаться от посещения стран, имеющих с США договор об экстрадиции.

Свободное передвижение по миру и раньше было доступно не всем. К категории невыездных граждан относились лица, имевшие проблемы с законом, находящиеся под следствием, злостные должники, мужчины, проходящие службу в армии, сотрудники ФСБ, а также те, кто по специфике работы имел доступ к секретным сведениям. Именно последняя категория граждан чаще всего относится к государственным гражданским служащим.

Высокопоставленные лица могут подать прекрасный пример остальному населению, отдыхая у себя на родине – от Калининграда до Сахалина.

В исключительных случаях (требуется срочное лечение, присутствие на похоронах) могут выехать и сотрудники системы государственной безопасности.

Возможно, запрет коснется работников Администрации президента, сотрудников правительства, федеральных и региональных органов исполнительной власти (министерства, администрации, ведомства), судей, аппарата Госдумы и Совета Федерации.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться