Инструкция к зиме, популярное

Опубликовано: 1.6.2019
как выжить в штатах, где выпадает снег: инструкция к зиме

В Америку пришла настоящая зима — с минусом на термометре, снежными заносами и прочими непременными атрибутами этого сезона. Какие у вас ассоциации со словом «зима»? Холод, гололёд и вечные простуды? Больше оптимизма, зима — это прекрасно. Lifehacker собрал для вас самые разные советы, которые помогут справиться с типичными для холодного времени года проблемами и сделать жизнь проще и приятнее.

21. Сделать помандер

С грецкими орехами, сушёной апельсиновой цедрой, яблоками, вишней, красным вином, гвоздикой и корицей — чай может быть очень разным, но неизменно вкусным.

Шерстяные носки не стоит снимать даже на ночь, а постель для большего эффекта согрейте заранее бутылками с горячей водой.

Чаще проветривайте помещение

3. Согреваться надо постепенно. Если сразу сунуть руки под струю кипятка, это только навредит и без того измученной коже. Начните с чуть тёплой воды и постепенно увеличивайте градус, но до откровенно горячей не доходите.

Больше двигайтесь

Режьте маленькими кубиками, положите в стеклянную банку и смешайте с 4-5 столовыми ложками мёда. Закройте крышкой и дайте настояться. Получившуюся смесь ешьте просто так или добавляйте в чай.

5. Не носите тесную обувь. Она должна быть строго по размеру или даже немного велика. Выбирайте зимние ботинки или сапоги с тем расчётом, чтобы вниз можно было свободно надеть шерстяной носок.

6. По возможности старайтесь спрятаться от ветра, обязательно закрывайте лицо. Но не стоит прятать рот и нос под шарфом постоянно, так как на ткани скапливается влага, которая охлаждает поступающий воздух. В конечном итоге это может привести к простуде или обморожению.

25. Провести весь день в кровати

3. Отправляясь на прогулку, хорошо подкрепитесь. Чем калорийнее еда, тем дольше вы не замёрзнете. А вот пить горячий чай или кофе перед выходом на мороз не стоит, отложите это до возвращения в тепло.

Да, занятия очевиднее не придумать. Но вспомните, когда вы делали это в последний раз? Вот именно, довольно давно. Значит, пора повторить.

2. Растирания спиртом или маслом тоже лишены смысла. Спирт оказывает резкий разогревающий эффект, а он при обморожении как раз не нужен.

Украшения сделайте своими руками — гирлянды из сушёных кружочков апельсинов и яблок, например.

Типично зимняя напасть, атакующая тех, кто не соблюдал советы, приведённые выше. Кожа на поражённом участке бледнеет, появляется ощущение жжения, а затем чувствительность снижается вплоть до онемения. Народные рецепты типа растирания снегом или спиртом здесь не подойдут и даже будут опасны.

На длинных новогодних каникулах это обязан сделать каждый.

Свежий воздух и движение — лучшее сочетание в любое время года.

На улицу выходить не нужно, всё будет происходить дома. Постелите на пол плед, бросьте пару подушек, а дальше как на обычном пикнике — еда, гитара, веселье, только без костра.

8. Чтобы быстро смягчить кожу рук, нанесите толстым слоем крем или масло и наденьте хлопчатобумажные перчатки. Лучше всего делать это перед сном, но если ждать некогда, натяните сверху резиновые перчатки для уборки и мойте посуду в горячей воде.

Сделайте прививки

12. Вырастить снежинку

9. Иссушенную кутикулу быстро приведёт в приличный вид гигиеническая помада. Лучше, конечно, регулярно питать и увлажнять её с помощью крема или масляных смесей, но в качестве экстренного способа сойдёт и бальзам для губ.

5. Покататься на лыжах или коньках

Бутылка вина, виноградный или яблочный сок для безалкогольного варианта, нарезанный кружочками апельсин, сахар по вкусу, пять бутонов гвоздики, две-три палочки корицы, по щепотке кардамона, мускатного ореха и имбиря. Всё смешать и нагреть, не доводя до кипения.

В рацион должны входить источники клетчатки, белка и витаминов. Квашеная капуста, болгарский перец, морковь, редька, брокколи, молоко и молочные продукты, куриный бульон, клюквенный морс и отвар шиповника — вот ваши лучшие друзья на ближайшие три-четыре месяца. Они помогут укрепить иммунитет и подготовить организм к встрече с инфекцией.

18. Приготовить имбирное печенье

Вариантов рецепта существует великое множество, поэтому выбор оставляем за вами. Не жалейте специй, а вместо белого сахара используйте коричневый, так печенье будет ароматнее.

Зимой нас испытывают на прочность одновременно жар и холод: мороз и ветер кусают за щёки на улице, а в натопленном помещении за дело принимается сухой воздух. В результате кожа шелушится или наоборот становится непривычно жирной, а волосы вовсю электризуются и вообще выглядят не очень. Всё это можно держать под контролем.

Самая подходящая для этого температура — ниже -15 °С.

Тесто подойдёт то же, что и для печенья. Шаблон найдите в интернете или сделайте самостоятельно: по два прямоугольника для стен и крыши, две фигуры, которые можно описать как квадрат, увенчанный треугольником, для торцов. Детали надёжно скрепит карамель из сахара, сливочного масла и воды, а украсить готовый домик можно с помощью глазури на основе сахарной пудры и взбитого белка.

13. Нарядить ёлку на улице

Если вы часто болеете или по работе общаетесь с большим количеством людей, заблаговременно пройдите вакцинацию. Совет очевидный, но многие его почему-то игнорируют.

И напоследок о том, чем же занять себя в долгие три (будем оптимистами) месяца. Мы набросали примерный список дел, которыми можно заняться в одиночестве или вместе с семьёй и друзьями. Главное, помните, что зима — это классно и весело. В конце концов, когда ещё можно поесть снег? 🙂

4. Наложите на пострадавшее место плотную, но не тугую марлевую повязку. Она обеспечит достаточный уровень тепла и защитит от попадания инфекции.

2. К волосам совет про увлажнение тоже относится. Кондиционер после каждого мытья, регулярные увлажняющие маски и средства на основе масел для кончиков волос помогут шевелюре не превратиться в электризующуюся солому.

Чем больше слоёв, тем лучше

Холодно, жарко и очень весело одновременно.

5. Согрейте не только обмороженный участок, но и всё тело. Самый простой способ — закутаться в одеяло и выпить пару чашек тёплого сладкого чая.

7. Следите за цветом кожи. Если какой-то её участок внезапно побледнел — быстрее в тепло, кажется, у вас обморожение.

2. Перед выходом на улицу не пейте алкоголь и не курите. В состоянии опьянения сложно осознавать, холодно вам или нет, а курение приводит к нарушению циркуляции крови. Всё это в совокупности значительно повышает вероятность обморожения.

Если всё-таки не хочется отказываться от них в пользу утеплённых штанов или брюк из ткани с добавлением шерсти, обязательно надевайте вниз термобельё.

11. Выдувать на морозе мыльные пузыри

Холод и снег за окном — не повод на три месяца закутаться в одеяло и играть в тюленя. Каждое утро обязательно делайте зарядку, даже 10 минут физической нагрузки помогут оставаться в тонусе. У нас есть комплекс для офисных работников и подборка упражнений, которые сделают из вас настоящего супергероя.

8. Старайтесь дышать носом. Вдохи и выдохи должны быть равномерными и не очень глубокими, можно делать их в такт шагам.

5. Вместо долгих посиделок в горячей ванне принимайте короткий тёплый душ. Так кожа тела будет гораздо меньше страдать от сухости.

15. Устроить киномарафон

19. Построить пряничный домик

Толстую проволоку сворачиваете в кольцо, на котором закрепляете лесные дары. Можно дополнить венок бусинами или лентами, а можно оставить в первозданном виде.

Смешайте в бутылочке с пульверизатором воду и пищевой краситель, раствор должен быть высококонцентрированным. Этой смесью можно раскрашивать снег и всё, что из него сделано — хоть снеговика, хоть стены крепости.

В детстве нам запрещали валяться в снегу, но теперь-то можно себе это позволить. Разумеется, предварительно нужно тепло одеться.

Нужен красивый апельсин и пакетик гвоздики. Намечаете зубочисткой узор на фрукте, после чего втыкаете в приготовленные отверстия гвоздику. Результат радует глаз и отменно пахнет.

Прежде всего нужно определиться с понятиями. Мы расскажем о том, что делать, когда вы промёрзли до костей или промочили ноги, но болеть не хотите. Если у вас наблюдаются симптомы гриппа — резкое повышение температуры до 38-39°С, изматывающий кашель, сильная головная боль и ломота в суставах, — немедленно обращайтесь к врачу. Последствия же банального переохлаждения вполне можно одолеть самостоятельно.

4. Выходя из дома на улицу, задержитесь на несколько минут в подъезде. Обычно там прохладнее, чем в квартире, но теплее, чем на улице. Так вы поможете организму постепенно адаптироваться к холоду. Здесь же наденьте перчатки, так руки действительно дольше не замерзают.

Вас ведь тоже посещает мысль о том, что было бы здорово вообще не выходить из дома примерно до апреля? Увы, всё-таки приходится брать себя в руки и отправляться навстречу ветрам зимы. Свести к минимуму переживания по поводу холода помогут наши рекомендации.

Зимой простудиться легче, чем когда бы то ни было. Стоит раз прогуляться без шапки или промочить ноги, как буквально на следующий день появляются характерные симптомы. Продержаться здоровым до весны — вполне реальная задача, если подойти к делу с должной обстоятельностью.

Правильно питайтесь

Холодно, воздух неприятно сухой, а в коридоре с ботинок натекли целые озёра. Ничего страшного, со всем этим можно легко справиться.

Поискать там следы зверей, собрать шишки и еловые ветки. Они пригодятся для воплощения идеи из следующего пункта.

Джинсы, даже самые плотные, вас не согреют

Совсем как в детстве, с носом-морковкой, руками из веток и ведром на голове.

4. Раскрасить снег

Выбирайте непродуваемую и непромокаемую синтетическую ткань

1. Ни в коем случае нельзя тереть повреждённое место. Ни варежками, ни тем более снегом. Велик риск расцарапать кожу и занести инфекцию.

Если на работе вы делите кабинет с коллегами, периодическое проветривание спасёт от повального заражения.

Морсы из клюквы и брусники, настой ромашки, напиток из свежего имбиря и лимона, зелёный чай со свежим фейхоа помогут одолеть плохое самочувствие.

6. Не допускайте, чтобы повреждённый участок вновь замёрз. Последствия вторичного обморожения могут быть куда более серьёзными.

1. Если вам предстоит провести много времени на открытом воздухе, заранее снимите металлические украшения. Серьги, кольца и браслеты на морозе быстро остывают, охлаждая и нашу кожу. Кольца вдобавок мешают правильному кровообращению. По тем же причинам очки в металлической оправе замените на контактные линзы.

Каждый слой одежды создаёт дополнительную воздушную прослойку, которая сохраняет тепло. В футболке с длинными рукавами и шерстяном кардигане вам будет комфортнее, чем в одном толстом свитере. Главное, чтобы первый слой прилегал к телу.

В общей сложности на дату выхода этого материала таких лент 87, если каждой отвести отдельный день, хватит как раз до конца зимы. Или на три месяца еженедельных киномарафонов.

Этот простой ритуал помогает в несколько раз снизить вероятность приобретения инфекции.

10. Смастерить кормушку для птиц

20. Сварить горячий шоколад

Варежки лучше перчаток

Рельефная подошва и отсутствие каблука значительно снизят риск падения. Если подошва слишком гладкая, наклейте на носочную часть и каблук небольшие кусочки крупнозернистой наждачной бумаги.

Из 4 зубочисток делаете заготовку, которую обматываете шерстяными нитками. Поллитровую банку наполните горячей водой и добавляйте туда по чайной ложке соль до того момента, пока она не перестанет растворяться. Закрепите будущую снежинку на нитке и опустите в рассол. Примерно через сутки снежное чудо готово.

7. Приготовить глинтвейн на костре

3. Выбирайте средства с более насыщенными текстурами, чем летом. Гель замените на лёгкий крем, а для сухой кожи используйте питательные масляные бальзамы.

8. Сходить на прогулку в зимний лес

Да, в них не так удобно совершать какие-то действия, требующие мелких движений, зато пальцы греют друг друга и поэтому им очень тепло.

23. Попробовать новые рецепты чая

Хлопок — плохой вариант для зимы

Там обычно не так скользко, как на центральной части дороги. И сугроб рядом, есть чем смягчить падение, если вдруг что.

3. Построить снежную крепость и устроить её штурм

Окуривание эфирными маслами лимона, лаванды, розмарина, чайного дерева и эвкалипта (по отдельности или в смесях) наполнит комнату приятным ароматом и мобилизует защитные силы организма.

Фильмы, фильмы и ещё раз фильмы — с утра и до вечера. Можете позвать друзей или наслаждаться хорошим кино в одиночестве.

Недостаток сна пагубно влияет на наше самочувствие, подталкивая прямиком в объятия болезни. Постарайтесь уделять сну не менее 8 часов в сутки, ведь это самый простой способ защититься от болезней.

Прелесть обладания личным транспортом сполна оцениваешь именно в холодное время года. Мы уже рассказывали, как завести автомобиль в мороз, а сейчас поделимся лайфхаками, которые помогут справиться с прочими зимними безобразиями.

9. Сделать венок на входную дверь

6. В качестве вспомогательного средства для бритья используйте кокосовое масло. Два в одном: и скольжение, и увлажнение.

2. Слепить снеговика

1. Поиграть в снежки

Обычно наши ступни соприкасаются с поверхностью под углом, но в гололёд постарайтесь опускать их параллельно, полностью наступая на подошву.Положение тела будет куда более устойчивым, чем при традиционной ходьбе.

Спите вдоволь

7. Для лучшего результата наносите крем для тела на ещё влажную кожу. Заодно это избавит от неприятного ощущения плёнки.

24. Составить зимний плей-лист

22. Искупаться в проруби

Мойте руки

1. Кожу обязательно нужно увлажнять. Истории про молекулы воды, которые замерзают в коже и травмируют её, могли быть правдой, опускайся температура нашего тела до нуля, чего, конечно, не происходит. Наносите увлажняющий крем за час до выхода на улицу, так он успеет полностью впитаться.

6. Упасть в сугроб

17. Организовать пикник

Лайфхакер собрал лучшие рецепты в инфографике. Определённо стоит попробовать все. 🙂

«Танец Феи Драже» каждый узнает с первых же нот, но полностью классическое произведение видели далеко не все. Восполнить этот пробел лучше всего в новогодние праздники, когда добрая рождественская история будет как нельзя кстати.

В это время года к каждому выходу на улицу готовишься так, будто предстоит отправиться в открытый космос. И правильно, потому что резкий перепад температуры и влажности становится для нашего организма настоящим потрясением. Чтобы не замёрзнуть даже в лютый мороз, важно соблюдать несколько простых правил.

4. Применяйте очищающие маски максимум два раза в неделю. Если у вас чувствительная кожа, то и вовсе раз в 7 дней. По возможности замените средства с отшелушивающими частицами на кислотные или энзимные пилинги.

16. Пересмотреть все фильмы, удостоенные премии «Оскар»

Ещё одна специфическая опасность — гололёд. Можно избежать синяков и более серьёзных травм, если знать, как правильно иметь дело со льдом.

Для долгих прогулок лучше выбирать перчатки и варежки на основе непродуваемой и непромокаемой синтетической ткани. Вязаные перчатки быстро промокнут, если вам придётся возиться в снегу.

Только оденьтесь потеплее и возьмите с собой термос с горячим чаем.

Наполните её сырыми подсолнечными или тыквенными семечками, крошками белого хлеба и овсяными хлопьями. Синицы будут очень признательны, если вы угостите их несолёным салом или творогом.

Вовсе не обязательно это должны быть песни про снег и лёд, главное, чтобы они создавали особое настроение.

9. Как только вы почувствовали, что замерзаете, сразу же зайдите в помещение. Магазин, аптека, да всё, что угодно, главное сейчас — хотя бы немного согреться. 5-10 минут передышки в тепле помогут спастись от переохлаждения.

Он отлично впитывает влагу, а в мороз такая способность становится скорее недостатком. Подходящие материалы для нательного белья — мериносовая шерсть, натуральный шёлк и синтетика.

14. Посмотреть балет «Щелкунчик»

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться