Где находится эгейское море с островами сезон 2019, секреты

Опубликовано: 7.7.2019
карта мира на русском языке: где находится эгейское море с островами сезон 2019

Эгейское море – небольшая акватория, омывающая берега наиболее популярных курортов, предпочитаемых жителями многих стран. Благодаря чистоте, прозрачности и внушительному туристическому потенциалу, островные курорты этого региона невероятно востребованы у отдыхающих.

Самые крупные и популярные острова Эгейского моря:

Эгейское море возникло в конце эпохи неогенового периода, когда прежде обитаемые земли под названием Эгеида ушли под воду, а их остатки превратились в острова. С тех времен подводный рельеф моря почти не менялся, а его глубина остается сравнительно небольшой – от 200 до 1000 метров. Самая глубокая часть акватории находится в его южной части (около 2,529 км).

Эгейское море не просто так привлекает туристов со всего мира. Помимо чистейшей морской воды, через которую местами просматривается дно на расстоянии до 30 метров, здесь имеется обширный выбор островных и прибрежных курортов с самыми разнообразными условиями.

Популярные страны

Читайте в нашей статье, какие еще моря омывают территорию Турции, и какие курорты востребованы на побережьях.

Даже в самую сильную жару морской бриз способен избавить от удушающих условий.

Самый лучший период для отдыха – май, июнь и первая половина сентября. В это время на многочисленных курортах несильно чувствуются перепады температуры.

У всех островов имеется яркое прошлое и активное настоящее, поскольку здесь прекрасно сочетаются традиции, культура и история, а также современные условия для непревзойденного отдыха.

Площадь Эгейского моря – 180 000 кв. метров. Практически все его берега каменистые. Их отличает пустынный ландшафт и обилие горных хребтов.

На его территории всегда отлично было развито рыболовство и судоходство, а в наши дни – пляжный и оздоровительный туризм.

На курортах Эгейского моря отлично развита туристическая инфраструктура. На каждом из них можно найти фешенебельные и бюджетные отели вблизи побережья, предоставляющие прекрасные условия для отдыха, а также рестораны, клубы и туристические агентства для заказа экскурсий.

Абсолютно все курорты Эгейского моря без исключения представляют собой целый набор преимуществ. К ним относят:

Благодаря тому, что климат на Эгейском море ровный, он идеально подходит для тех, у кого имеются проблемы с перепадами давления. Сюда приезжают отдыхать туристы с проблемами дыхательной системы и кожными заболеваниями.

Благодаря отличному расположению и идеальным условиям для отдыха, курорты Эгейского моря востребованы у многих туристов.

Весной и осенью нередко бывают штормы. Они приходят с Атлантического океана.

Нередко турецкие курорты Эгейского моря более востребованы, поскольку курортный сезон начинается чуть раньше, а вода здесь немного теплее, чем в районе греческих островов. Для незабываемых ощущений здесь можно заняться разнообразными активными видами отдыха, такими как дайвинг, снорклинг, яхтинг и виндсерфинг.

Смотрите видео-ролик о курортах Эгейского моря в Турции:

Отдельно стоит отметить Санторини – живописнейший архипелаг, состоящий из 5 островов: Тирасия, Палеа-Камени, Неа-Камени, Аспрониси и Санторин (или Тира). Последний из них пользуется наибольшей популярностью среди молодоженов, чтобы провести свадьбу и «медовый» месяц, и поклонников элитного отдыха.

Воды Эгейского моря немного холоднее, чем в Средиземном море, поэтому курортный сезон здесь начинается чуть позже – примерно в июне и продолжается до середины сентября. Зато в летнее время воздух прогревается быстрее, а легкий морской бриз освежает его, не давая мучиться от жары. Акклиматизация происходит быстро, что невероятно удобно для детей и тех, у кого имеются проблемы со здоровьем.

Содержание: Эгейское море на карте мира Где находится? Описание Климат Какие страны омывает? Побережье Карта с островами на русском языке Эгейские берега Турции Плюсы и минусы отдыха на Эгейском море

Еще в древние времена Эгейское море имело большое значение для людей, живущих на его побережье.

В сезон отпусков вода прогревается до +26°C, а зимой остывает до +11°C. Самыми жаркими месяцами считаются июль и август, а самыми холодными – январь и февраль.

Эгейское море омывает две страны – западное побережье Турции, восточные и южные берега Греции, а также остров Крит на северном побережье курорта. Для обеих стран морские воды имеют важное значение не только в туристическом, но также в стратегическом плане. Сквозь его акваторию проходит несколько маршрутов нефтяных танкеров, пребывающих с Черного моря, а на его территории располагаются порты: Измир, Пирей и Салоники.

Любителям отдыха на турецком побережье прекрасно знакомы многочисленные курорты, расположенные у Эгейского моря. Прибрежная территория здесь испещрена живописными бухтами и заливами, а спокойное море обладает необычайным аквамариновым цветом.

В Греции и Турции Эгейское море принято называть «морем тысячи островов», поскольку по его акватории рассыпано не менее двух тысяч кусков такой разновидности суши, а заселено уже более двухсот из них.

Турция на побережье Эгейского моря располагает такими популярными курортами:

Читайте здесь, как обычный смартфон сможет организовать сбор всех членов семьи в путешествие.

Из минусов стоит отметить только то, что курортный сезон в столь прекрасном месте длится небольшой срок.

Эгейское море входит в бассейн Средиземного моря, располагаясь в его восточной части. Его воды пролегают между Балканским полуостровом, Малой Азией и островом Крит. На северо-восточной стороне акватория вливается через пролив Дарданеллы в Мраморное море, а через пролив Босфор – в Черное.

Читайте в данной статье, при какой температуре воды можно купаться в море.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться