Достопримечательности самого старого города татарстана, секреты

Опубликовано: 17.1.2019
елабуга: достопримечательности самого старого города татарстана

После трагического ухода из жизни, поэтесса была похоронена на городском кладбище, но со временем точное место ее могилы забылось. С «возвращением» творчества Цветаевой в годы перестройки интерес к ее судьбе разгорелся с небывалой силой, и на кладбище стали приходить толпы поклонников замечательного поэта. Так как достоверное место захоронения Цветаевой определить вряд ли удастся, у ворот кладбища установлен мемориальный кенотаф – гранитное надгробие, под которым нет праха.

Елабугу невозможно представить без окружающей природы, ее вольного дыхания и безбрежных далей. Более всего известны елабужские леса, запечатленные великим пейзажистом Иваном Ивановичем Шишкиным. Великолепие местных лесных массивов вдохновило художника на создание таких картин, как «Утро в сосновом бору», «Ручей в лесу» и ряда других. Посмотреть на полотна замечательного живописца и познакомиться с его жизнью можно в доме-музее И. И. Шишкина.

В мемориальном музее Дуровой, расположенном в доме, в котором она провела последние годы жизни, хранится ее переписка с А. С. Пушкиным, военная форма всех полков, в которых она служила, образцы оружия.

Украшением Елабуги является улица Набережная, с хорошо сохранившейся исторической застройкой. Сейчас улица – единая рекреационная зона старого города, по которой так любят прогуливаться елабужане и  гости города.

Кафедральный собор во имя Спаса Нерукотворного образа – один из главных в череде достопримечательностей города. Он был построен в начале XIX века, а в его росписи принимали участие многие известные художники: И. А. Осокин, Ф. А. Бруни, братья Верещагины. Считается, что маленький Ваня Шишкин часто приходил смотреть, как расписывается храм. Собор – самая высокая доминанта города, его визитная карточка и своеобразный символ.

Среди мемориальных сооружений города есть немало интересных памятников:

Сейчас башня и холм «Чертово городище» – это самая, пожалуй, узнаваемая достопримечательность города и его символ, куда обязательно приходят все туристы, посещающие Елабугу. С высокого холма, на котором расположена башня, открывается захватывающий вид на город, реку и живописные окрестности.

В последние годы в Елабуге был создан мемориальный комплекс, связанный с именем Цветаевой. В него входят дом-музей, культурный центр, музей «Портомойня» и целая площадь ее имени с бронзовым бюстом на гранитном постаменте.

В Елабуге провела последние дни жизни Марина Ивановна Цветаева – выдающийся русский поэт (1892-1941). В доме, где она жила, был открыт дом-музей, носящий ее имя.

В 1990-е годы в Елабуге появилась еще одна достопримечательность – соборная мечеть Джамиг – образец современного культового сооружения на основе татарского национального зодчества и традиций мусульманской архитектуры. Высота минарета – 57 метров.

Елабужское (Чертово) городище – свидетельство древнего прошлого Елабуги, принадлежности его к мусульманскому государству Волжской Булгарии (X – XIII века).

После грандиозного пожара в августе 1850 года, уничтожившего большинство деревянных домов, город стал отстраиваться заново. Теперь купцы возводили нарядные каменные особняки, по сей день украшающие Елабугу. Благодаря строгому плану строительства и органичной «вписанности» зданий в живописный ландшафт, город превратился в целостный ландшафтно-архитектурный комплекс, до сих пор поражающий единством и гармоничностью.

Уютная Елабуга – самый старый город Татарстана и промышленный центр современности. Главные ее достопримечательности – неповторимое очарование старинного купеческого города и память о знаменитых людях города.

После падения Булгарии под натиском полчищ татаро-монгол и последующего заката Золотой Орды (XIII – XV века) и Казанского ханства (XV – XVI века) на эти земли пришли русские иноки. Они основали в начале XVII века на «Чертовом городище» обитель, а затем Троицкий монастырь. Тогда же в этих местах появляются первые строения села Трехсвятского.

В Елабуге большую часть своей долгой жизни провела знаменитая «кавалерист-девица» Надежда Андреевна Дурова (1783-1866). Долгие годы она жила в маленьком домике в окружении подобранных собак и кошек. Скончалась Н. А. Дурова в 1866 году в возрасте 82 лет и была похоронена на Троицком кладбище города.

Елабуга – старинный живописный город в Татарстане на берегах рек Камы и Тоймы. Почти весь XX век облик Елабуги был воплощением уютной провинциальности, а ведь когда-то к этому уездному городу по реке Тойма подходили многочисленные купеческие баржи, груженные хлебом, в нем кипела жизнь.

Помимо Кафедрального собора в городе находится много других красивых храмов. Самые значимые из них:

Дом-музей И. И. Шишкина, музей-усадьба Н. А. Дуровой, мемориальный комплекс М. И. Цветаевой входят в состав Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Кроме того, в музей-заповедник включены:

В период Великой Отечественной войны в город были эвакуированы многие промышленные и культурные учреждения страны. Скорбная страница истории города – самоубийство 31 августа 1941 года выдающегося русского поэта М. И. Цветаевой.

В 1780 году Елабуга получила статус уездного города. В XIX – начале XX века она была крупным торговым и промышленным городом с десятком династий купцов-миллионщиков. На деньги купцов отстраивались многочисленные церкви, больницы, училища и приюты. Такая благотворительность торговых людей позволила Елабуге  попасть в первую десятку городов, где появились электрическое освещение и водопровод.

Знаменитый художник родился в семье богатого елабужского купца – Ивана Васильевича Шишкина, много сделавшего для развития города. Например, он провел первый в Елабуге водопровод, восстановил башню на «Чертовом городище».

Вряд ли можно посмотреть на все достопримечательности Елабуги за один день. Благодаря усилиям историков, реставраторов и архитекторов, здесь есть куда сходить, что посмотреть. Неповторимый облик города складывается из зеленых улиц с куполами церквей и старинными купеческими особняками, великолепия окружающей природы. Здесь много исторических достопримечательностей, памятных мест, связанных со знаменитыми людьми, жившими в Елабуге.

Таинственное «Чертово городище» – остатки укрепленного поселения на берегу Камы. Единственное, что сохранилось от возведенной волжскими булгарами в начале XI века каменной крепости – небольшая башня цилиндрической формы. Это стоящее на высоком холме сооружение помнит многое: нашествие монголо-татар, орды Тамерлана, присоединение Казанского ханства к Московии и время, когда на берегу Тоймы появилось русское село Трехсвятское.

Утверждение Советской власти натолкнулось на отчаянное сопротивление елабужских купцов. В годы Гражданской войны город переходил из рук в руки, пока в мае 1919 года в Елабугу не вошли войска Красной Армии.

С Елабугой связаны судьбы многих знаменитых россиян. Кто-то здесь родился, кто-то жил и работал, а кто-то встретил свой смертный час.

Центром такой планировки стала соборная площадь Спасского собора – величественного здания о пяти главах. Это самый большой храм города.

История Елабуги насчитывает более 1000 лет. Официальной датой основания города считается 1007 год – год постройки волжскими булгарами каменной крепости в «Чертовом городище» – высоком холме на берегу Камы.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться