Cимптомы и методы лечения синдрома хронической усталости, новое на сайте

Опубликовано: 11.2.2019
cимптомы и методы лечения синдрома хронической усталости

Об этом нарушении еще двадцать лет назад почти не говорили врачи и не знали пациенты. Но на сегодняшний день это заболевание приобретает глобальный характер, особенно у жителей мегаполисов, что связано с современным ритмом жизни, постоянными эмоционально-психическими нагрузками.

Каждый из пунктов сам по себе не приводит к расстройству, но если на вас долго действуют обстоятельства сразу из нескольких пунктов, которые описаны в перечне выше, вы окажетесь под прицелом болезни.

Многие специалисты считают последний метод довольно эффективным, ведь он затрагивает многие патологические аспекты заболевания. Дозированный стресс для организма позволяет активировать все системы, запуская и усиленный обмен веществ – расщепление шлаков, активации клеточного иммунитета и прочее. Во время курса диеты обязательно назначаются длительные пешие прогулки по нескольку часов, общий массаж, гидропроцедуры.

Изучение этой проблемы, поиск методик лечения и профилактики на сегодняшний день не принесли существенных результатов. В лечении заболевания необходим комплексный подход. Совместно с ведущим специалистом прорабатываются основные направления в терапии.

При этом человек чувствует себя разбито, жалуется, что очень устал, что болят все мышцы тела, и даже если проспать сутки, это не помогает. По этим причинам, для диагноза может потребоваться до полугода.

Как правило, доктора задают следующие вопросы:

Рекомендованы следующие методы:

Учитывая, что выявить проблему трудно и даже опытным специалистам потребуется время, на её решение надо бросить все силы, в противном случае это повлечет нервно-психические расстройства.

Симптомы синдрома появляются не сразу, изначально пациенты жалуются на гриппоподобное состояние – гипертермию, боль в горле, мышцах, увеличение лимфатических узлов.

И для диагноза врачами были выделены 4 основных признака синдрома хронической усталости:

Также были выделены так называемые малые симптомы:

Диагностика заболевания затруднительна, т.к. жалобы похожи на множество других возможных нарушений и болезней.

Между этими двумя понятиями часто возникает путаница. Переутомление будет защитной реакцией организма на перегрузки, сигналом о необходимости отдыха. Отличительной чертой синдрома хронической усталости (сокращенно СХУ) будет беспричинное, сильное и изнуряющее чувство переутомления, апатии, от которого не спасает даже полноценный, длительный отдых. Такое состояние не оставляет возможности жить как обычно.

Совпадение как минимум по двум пунктам дает основание для подтверждения диагноза. Ведущим специфическим симптомом будет постоянная усталость, которая продолжается более полугода и возникшая на фоне нормального здоровья. Предшествовать заболеванию могут длительные и сильные стрессовые ситуации.

Диагностика симптомов и лечение синдрома должны проводиться исключительно тандемом специалистов, только тогда может быть успех в лечении. Но, между тем, такие рекомендации не исключают лечения синдрома в домашних условиях, и как показывает практика, сочетание домашнего и медицинского лечения дает положительные результаты за более короткие сроки.

Лечение синдрома хронической усталости зависит от симптомов.

Специалистами, изучающими этот вопрос, были выделены факторы риска:

Специалистами был разработан перечень рекомендаций, которые пациенты должны привнести в свою жизнь:

При обращении к специалисту и подозрении на заболевание врач будет собирать анамнез – задавать ряд вопросов, которые помогут выявить основные жалобы и что им предшествовало. Можно сказать, что это некий тест, и правдивые ответы, позволят правильно диагностировать состояние.

Усталость требует полноценного отдыха, но в тяжелых случаях трудно будет обойтись без психотерапевтического лечения (сочетание медикаментов и психологических приемов).

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться