Айседора дункан и сергей есенин, подборка

Опубликовано: 19.8.2018
история любви: айседора дункан и сергей есенин

Она: американская танцовщица

Есенин переехал на Пречистенку, и вся богемная Москва обсуждала немыслимые кутежи с шампанским и икрой, роскошные подарки, бурные ссоры и примирения пары, их выступления на творческих вечерах и пьяные выходки поэта. 2 мая 1922 года Есенин и Дункан поженились в Хамовническом загсе Москвы. Айседора надеялась, что брак сделает ее избранника более ответственным, избавит от репутации гуляки и хулигана. Есенин же хотел доказать искренность своих чувств. Кроме того, штамп в паспорте позволил поэту сопровождать жену во время ее гастролей по Европе и США. Результат вышел противоположный: за рубежом Есенин скучал по родине, почти не писал стихов, к тому же оказался в тени знаменитой супруги, и это ударяло по его самолюбию, остужало страсть к ней. В 1923-м пара вернулась в Москву, но на новые гастроли Дункан уехала уже без златокудрого хулигана-рифмотворца. Официально они так и не развелись, хотя Сергей Есенин в 1925 году, за несколько месяцев до кончины, женился вновь – на внучке писателя Льва Толстого Софье. Дункан пережила своего обожаемого Сергея Александровича (так, по имени-отчеству, она его с гордостью называла) на полтора года и тоже ушла из жизни трагически…

В 1921 году знаменитость американской и европейской танцевальной сцены Айседора Дункан, которую позже назовут основательницей хореографии в стиле модерн, приехала в столицу СССР. Правительство Страны Советов приняло почетную гостью с размахом, предоставив ей особняк на Пречистенке. Здесь Дункан жила, репетировала свои выступления в Большом театре и занималась с группой девочек – американке обещали, что у нее в Москве появится собственная школа-студия. С Есениным Айседора познакомилась 3 октября того же года на творческом вечере в мастерской художника-авангардиста Жоржа Якулова. Поэт, запыхавшись, сбивая с ног других гостей, влетел в зал, спрашивая, где же та самая богиня танца, и буквально упал к ее ногам, моля, чтобы она выслушала его стихи. Есенин не знал английского и французского, Дункан – русского, однако языку чувств переводчик оказался не нужен: с вечера 26-летний поэт и 44-летняя танцовщица ушли вместе. Он благоговел перед ее талантом и мировой славой, она была очарована его поклонением, юношеским романтизмом и музыкой прочитанных им строк.

Он: русский поэт

Современники сравнивали отношения Айседоры Дункан и Сергея Есенина с отношениями матери и сына. Она была старше, мудрее, но с ним пережила вторую молодость и в избытке отдала ему любовь и заботу, которые уже не могла потратить на собственных детей (дочь и сын танцовщицы погибли в автокатастрофе в 1913-м, родившийся год спустя мальчик прожил лишь несколько дней)… Айседора писала губной помадой имя любимого на зеркалах, дверях и мебели, решительно, с хлыстом в руке, вытаскивала мужа из кабаков. А тот на ясную голову снова и снова приходил к жене за прощением с прекрасными стихами, обеспечивал комфортную роскошную жизнь, к которой «его Изадора» привыкла. Да-да, сплетники, считавшие, что Есенин женился на деньгах богатой американки, заблуждались: она зарабатывала много, но очень непостоянно, легко, не считая, тратила, и тогда добытчиком в их союзе становился Сергей Александрович. Когда отношения распались, Айседора ни словом не упрекнула поэта, защищала его доброе имя и память о нем.

Источник: http://dostizhenya.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться